TOP >> BLOG >> リバーサリング!!!BLOG

【公式結果】『Jiu Jistu Priest CUP 2014 GIFU』

gf
8/10(日)、岐阜県可児市の錬成館で開催された『Jiu Jistu Priest CUP 2014 GIFU』の公式結果です。


【アダルト黒帯】
01
アブソルート
優 勝 Marcos Souza(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 nderson Takahashi(ホシャ柔術
3 位 Leandro Kussano(Kussano Team)、Maxime Fontaine(Gracie Barra Tokyo)

02
ミドル
優 勝 Leandro Kussano(Kussano Team)
準優勝 Anderson Takahashi(ホシャ柔術)
3 位 伊東元喜(柔専館)


ヘビー
優 勝 Maxime Fontaine(Gracie Barra Tokyo)
※一人優勝


ウルトラヘビー
優 勝 Marcos Souza(ブルテリア・ボンサイ)
※一人優勝

【アダルト茶帯】
03
アブソルート
優 勝 Robson Tanno(Impacto Japan BJJ)
準優勝 Kleber Koike(ブルテリア・ボンサイ)
3 位 阪上亮介(チームレグナム)Vanderei Takasaki(Impacto Japan BJJ)

04
ライトフェザー
優 勝 高橋健太(GSB)
準優勝 後藤貴史(吹田柔術)
3 位 竹田康之(TRICK STAR)白木健太(パラエストラ岐阜)

05
フェザー
優 勝 Vanderei Takasaki(Impacto Japan BJJ)
準優勝 RICARDO YAGI(JAWS WEST)
3 位 鈴木恒太(ブルテリア・ボンサイ)HIROKUNI ITO(JAWS JIU-JITSU)

06
ライト
優 勝 Robson Tanno(Impacto Japan BJJ)
準優勝 Kleber Koike(ブルテリア・ボンサイ)
3 位 阪上亮介(チームレグナム)

07
ミドル
優 勝 Andrei Liu(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 原晃(吹田柔術)
3 位 Mauricio Maranhao(Rocha)Alan Yamashita(Suto academy)

ヘビー
優 勝 森脇涼(柔専館)
※一人優勝

ウルトラヘビー
優 勝 肥後匠(柔専館)
※一人優勝

【アダルト紫帯】
08
アブソルート
優 勝 Giedre Santana(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 Gustavo Silva(Rocha)
3 位 服部剛士(G-FREE)モイカーノ・タナカ(Impacto Japan BJJ)

09
ルースター
優 勝 宮尾司(LENTE BJJ CIRCLE)
準優勝 荒川順也(草野道場)

10
ライトフェザー
優 勝 今野泰治(RBアカデミー)
準優勝 Philipe alao(Impacto Japan BJJ)
3 位 東口充(CB IMPACT)森要(Naser do Sol)

11
ミドル
優 勝 モイカーノ・タナカ(Impacto Japan BJJ)
準優勝 服部剛士(G-FREE)
3 位 近藤大介(トラスト柔術アカデミー)

12
ウルトラヘビー
優 勝 Giedre Santana(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 Gustavo Silva(Rocha)

13
女子茶帯アブソルート
優 勝 Isabelle de Souza(Impacto Japan BJJ)
準優勝 江本敦子(ヒロBJJ)

14
女子青帯ライトフェザー
優 勝 ケシア・タケウチ(小川柔術)
準優勝 Priscila Goncalves(Rocha)
3 位 Mary Chris Madum(Impacto Japan BJJ)

15
スーパーファイト
アダルト黒帯ルースター・ワンマッチ
○戸所誠哲(パラエストラ岐阜)
vs
×ホベルト・タケシ(ホシャ柔術)
襟絞め

16
チームポイント
優 勝 Impacto Japan BJJ
準優勝 ブルテリア・ボンサイ
3 位 パラエストラ岐阜

17
開催協力:パラエストラ岐阜

【アダルト青帯】
アブソルート
優 勝 添田航平(阪大柔道部)
準優勝 Clauber Koga(ブルテリア・ボンサイ)
3 位 鈴木孝治(ブルテリア・ボンサイ)吉田海斗(チームレグナム)

ルースター
優 勝 村元友太郎(ALIVE)
準優勝 Lucas Tahira(Rocha)

ライトフェザー
優 勝 若林耕平(G-FREE)
準優勝 石黒翔也(ブルテリア・ボンサイ)
3 位 Augusto Akira(Impacto Japan BJJ)杢屋匡人(ブルテリア・ボンサイ)

フェザー
優 勝 鈴木孝治(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 東海政太郎(RBアカデミー)
3 位 西村優人(小川柔術)

ライト
優 勝 吉田海斗(チームレグナム)
準優勝 Clauber Koga(ブルテリア・ボンサイ)
3 位 Luiz Takayama(Tokai BJJ)

ミドル
優 勝 添田航平(阪大柔道部)
準優勝 大西翔平(吹田柔術)
3 位 樅山拓巳(イチケン柔術アカデミー豊橋)渡邉将規(パラエストラ岐阜)

スーパーヘビー
優 勝 東坂崇志(阪大柔道部)
※一人優勝


【アダルト白帯】
アブソルート
優 勝 Matheus Onda(Tokai BJJ)
準優勝 川角拓弥(ブルテリア・ボンサイ)
3 位 佐々木大介(ブルテリア・ボンサイ)Oscar Velazco(ブルテリアボンサイ)

ルースター
優 勝 Vinicius Yuta(Impacto Japan BJJ)
準優勝 脇山直明(相補体術)
3 位 田内浩司(パラエストラ岐阜)二村正広(パラエストラ岐阜)

ライトフェザー
優 勝 Matheus Onda(Tokai BJJ)
準優勝 Raphael Nakano(Impacto Japan BJJ)
3 位 大浦マイケ(ブルテリア・ボンサイ)Iwamoto Gabriel Shinji(ブルテリア・ボンサイ)

フェザー
優 勝 Andy Murasaki(Impacto Japan BJJ)
準優勝 塚原大介(BLUEHOUSE)
3 位 佐々木大介(ブルテリア・ボンサイ)増田貴也(ブルテリア・ボンサイ)

ライト
優 勝 木藤雅斗(松本柔術)
準優勝 西幅亮平(格研會)
3 位 YOKOTA RYOJI(Impacto Japan BJJ)

ヘビー
優 勝 Willian iwamizu(Tokai BJJ)
準優勝 坂田康介(NEX)
3 位 サトウコウジ(Impacto Japan BJJ)

スーパーヘビー
優 勝 ジュリアン・ハートソン(パラエストラ岐阜)
※一人優勝

【マスター紫帯】
アブソルート
優 勝 和田敏宏(X-TREME柔術アカデミー海老名)
準優勝 上山智浩(GOLLETA柔術)
3 位 Rodrigo de Souza(Imapcto Japan BJJ)Haruki Umemura(Imapcto Japan BJJ)

ライトフェザー
優 勝 西村岳史(イチケン柔術アカデミー豊橋)
準優勝 河村英知(ALIVE)
3 位 小川将太(パラエストラ岐阜)松岡敦史(CB IMPACT)

フェザー
優 勝 Haruki Umemura(Imapcto Japan BJJ)
準優勝 津久井空(ねわざワールド阪神)
3 位 アンドレ・イワノ(パラエストラ岐阜)辻大樹(パラエストラ岐阜)

ライト
優 勝 Rodrigo de Souza(Imapcto Japan BJJ)
準優勝 和田敏宏(X-TREME柔術アカデミー海老名)

ミドル
優 勝 上山智浩(GOLLETA柔術)
※一人優勝


【マスター青帯】
アブソルート
優 勝 Hirama yoshihiru(Imapcto Japan BJJ)
準優勝 Thiago de lucas Fernandes(Imapcto Japan BJJ)
3 位 David Townsend(GSB)武藤智裕(パラエストラ岐阜)

ライトフェザー
優 勝 藤川健司(ALIVE)
準優勝 加藤雄一郎(Imapcto Japan BJJ)
3 位 森川聡(ねわざワールド越前)Tatsuhiro Kodama(Amazon Fight)

フェザー
優 勝 Thiago de lucas Fernandes(Imapcto Japan BJJ)
準優勝 David Townsend(GSB)
3 位 津田智裕(GSB)

ライト
優 勝 武藤智裕(パラエストラ岐阜)
準優勝 鎌倉芳之(パラエストラ岐阜)
3 位 松原慎太郎(NASCER DO SOL)

ミディアムヘビー
優 勝 Fabio leoncio(Tokai BJJ)
準優勝 Hirama yoshihiru(Imapcto Japan BJJ)

【マスター白帯】
アブソルート
優 勝 野々下マサト(Impacto Japan BJJ)
準優勝 Sato koji(Imapcto Japan BJJ)
3 位 Fabio Medeiros(Tokai BJJ)、HIRATA YUUKI(Impacto Japan BJJ)

ライトフェザー
優 勝 岡野力(クラブバーバリアン)
準優勝 東風平祐介(NEX)
3 位 渡辺明大(パラエストラ岐阜)森 雄一朗(Nacer do Sol)

ライト
優 勝 Fabio Medeiros(Tokai BJJ)
準優勝 HIRATA YUUKI(Impacto Japan BJJ)
3 位 加藤真一郎(NEX)櫻本潤一(イチケン柔術アカデミー豊橋)

【シニア1青帯】
アブソルート
優 勝 牛丸大介(Impacto Japan BJJ)
準優勝 大垣高洋(金沢ブラジリアン柔術)
3 位 桑野秀紀(高槻柔術)

ライトフェザー
優 勝 大垣内毅(CBインパクト)
準優勝 三谷浩一(GSB多治見)

フェザー
優 勝 渡辺慎介(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 EMERSON YAMAMOTO(JAWS WEST)

ライト
優 勝 大垣高洋(金沢ブラジリアン柔術)
準優勝 牛丸大介(Impacto Japan BJJ)

ミドル
優 勝 桑野秀紀(高槻柔術)
※一人優勝

【シニア1白帯】
アブソルート
優 勝 増子智洋(名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 高井議雅(パラエストラ岐阜)

ライトフェザー
優 勝 五藤久貴(パラエストラ岐阜)
準優勝 本田幹人(パラエストラ岐阜)
3 位 宮本崇生(ねわざワールド越前)

ライト
優 勝 前川賢司(トラスト柔術アカデミー)
準優勝 増子智洋(名古屋ブラジリアン柔術クラブ)

ミドル
優 勝 石原創(Nascer do sol)
準優勝 高井議雅(パラエストラ岐阜)

紫帯フェザー
優 勝 中西正則(BLOWS)
準優勝 田口正人(GRIP柔術)

シニア1茶帯フェザー
優 勝 Marcio Mitsuo Kobayashi(Impacto Japan BJJ)
準優勝 藤井徹(RBアカデミー)
3 位 神田達也(ねわざワールド阪神)

【シニア2】
紫帯アブソルート
優 勝 藤井竜彦(ALIVE)
準優勝 Fabio Fujii(Impacto Japan BJJ)

紫帯ミドル
優 勝 藤井竜彦(ALIVE)
準優勝 Fabio Fujii(Impacto Japan BJJ)

青帯ライトフェザー
優 勝 松本弘司(パラエストラ岐阜)
※一人優勝

【ノーギ】
【アダルトビギナー】

アブソルート
優 勝 野々下マサト(Impacto Japan BJJ)
準優勝 渡邉将規(パラエストラ岐阜)
3 位 加藤雄一郎(Impacto Japan BJJ)ジュリアン・ハートソン(パラエストラ岐阜)

ライトフェザー
優 勝 Augusto Akira(Impacto Japan BJJ)
準優勝 齋藤大樹(ISHITSUNA MMA GYM)
3 位 加藤雄一郎(Impacto Japan BJJ)金田大輝(ISHITSUNA MMA GYM)

フェザー
優 勝 川角拓弥(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 増田貴也(ブルテリア・ボンサイ)
3 位 塚原大介(BLUEHOUSE)鈴木孝治(ブルテリア・ボンサイ)

ライト
優 勝 野々下マサト(Impacto Japan BJJ)
準優勝 西幅亮平(格研會)
3 位 才塚亮太(トイカツ道場長野)

ミドル
優 勝 渡邉将規(パラエストラ岐阜)
※一人優勝

スーパーヘビー
優 勝 ジュリアン・ハートソン(パラエストラ岐阜)
※一人優勝

ウルトラヘビー
優 勝 戸田歩(ISHITSUNA MMA GYM)
※一人優勝

【マスタービギナー】
アブソルート
優 勝 脇山直明(相補体術)
準優勝 Tatsuhiro Kodama(Amazon Fight)

ライトフェザー
優 勝 Tatsuhiro Kodama(Amazon Fight)
準優勝 脇山直明(相補体術)

フェザー
優 勝 中西正則(BLOWS)
準優勝 辻大樹(パラエストラ岐阜)
3 位 

【アダルトアドバンス】
ライトフェザー
優 勝 白木健太(パラエストラ岐阜)
準優勝 森要(Naser do Sol)

ライト
優 勝 Robson Tanno(Impacto Japan BJJ)
準優勝 松原慎太郎(NASCER DO SOL)

【アダルトエキスパート】
アブソルート
優 勝 森脇涼(柔専館)
準優勝 Maxime Fontaine(Gracie Barra Tokyo)
3 位 後藤貴史(吹田柔術)Alan Yamashita(Suto academy)

フェザー
優 勝 Marcio Mitsuo Kobayashi(Impacto Japan BJJ)
準優勝 後藤貴史(吹田柔術)
3 位 SUGI BANDIDO(TRICKSTER)

ミドル
優 勝 Andrei Liu(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 Alan Yamashita(Suto academy)

ヘビー
優 勝 Maxime Fontaine(Gracie Barra Tokyo)
準優勝 森脇涼(柔専館)

■その他の表彰台画像はコチラから!


■一部メダルが不足し大会当日にお渡しできなかった選手の方、申し訳ありませんでした。
現在不足分のメダルを発注しております。海外生産のためお手元に届くのは2ヵ月後を予定しております。