TOP >> BLOG >> リバーサリング!!!BLOG

2014年4月アーカイブ

oki1
4/13(日)、沖縄県那覇市の沖縄県立武道館で開催された『Jiu Jistu Priest CUP 2014 OKINAWA』の主な結果です。


【柔術】
01
アダルト茶帯アブソルート
優勝 アレッサンドロ・エト(Infight Japan)
準優勝 西本健治(パラエストラ北九州)
3 位 James Cherry(MY Team BJJ Okinawa)、有川大介(VOLCANO柔術)

02
アダルト茶帯ペナ
優勝 有川大介(VOLCANO柔術)
準優勝 James Cherry(MY Team BJJ Okinawa)
3 位 宮城貴志(FPBJJO)

03
アダルト茶帯レーヴィ
優勝 アレッサンドロ・エト(Infight Japan)

04
アダルト茶帯メイオペサード
優勝 西本健治(パラエストラ北九州)

05
アダルト紫帯アブソルート
優勝 杉本寛樹(AXIS千葉)
準優勝 ERIC DINO(MY Team BJJ Okinawa)
3 位 金智一(THE パラエストラ沖縄)、伊集守道(THE パラエストラ沖縄)

06
アダルト紫帯ガロ
優勝 杉本寛樹(AXIS千葉)
準優勝 津波古康友(THEパラエストラ沖縄)

アダルト紫帯レーヴィ
優勝 金智一(THE パラエストラ沖縄)

08
アダルト紫帯スペルペサード
優 勝 JEFF O'NELL
準優勝 ERIC DINO(MY Team BJJ Okinawa)
3位 伊集守道(THE パラエストラ沖縄)


【アダルト白帯】
プルーマ
優 勝 高見亮(THEパラエストラ沖縄)
準優勝 DAVID THOMPSON(FPBJJO)
3 位 新垣安斉(THEパラエストラ沖縄)星野洋輝(THEパラエストラ沖縄)


ペナ
優 勝 Onaga Seisaku(MY Team BJJ Okinawa)
準優勝 DAVID MARTINEZ(FPBJJO)


メジオ
優 勝 ROBERT WALKER(TEAM CHOCO)
準優勝 ALBERT ROSS(FPBJJO)
3 位 山入端嘉邦(MY Team BJJ Okinawa)外間拓哉(Dojo MABUI)


メイオペサード
優 勝 DOUGLAS McCUE(FPBJJO)
準優勝 Sean Hackett(TEAM CHOCO)
3 位 michael Alexander(Nova Uniao Okinawa)


スペルペサード
優 勝 Joseph Davis(MY Team BJJ Okinawa)


アブソルート
優 勝 山入端嘉邦(MY Team BJJ Okinawa)
準優勝 Joseph Davis(MY Team BJJ Okinawa)
3 位 Aaren Blessing(Nova Uniao Okinawa)CHACARO GUESS(FPBJJO)


【アダルト青帯】
プルーマ
優 勝 高木雄登(THEパラエストラ沖縄)
準優勝 島袋剛(奄美ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 竹越彰(ククロス柔術アカデミー)


ペナ
優 勝 小生隆弘(グランドスラム A.P.P)
準優勝 仲宗根武蔵(THEパラエストラ沖縄)
3 位 Jeremy Roark(Nova Uniao Okinawa)Michael Saches(Nova Uniao Okinawa)


レーヴィ
優 勝 上間尚幸(ククロス柔術アカデミー)
準優勝 Michael Howington(Nova Uniao Okinawa)
3 位 和田陽仁(グランドスラム A.P.P)DARIOUS WILLIAMS(FPBJJO)


メジオ
優 勝 髙江洲嘉伸(THEパラエストラ沖縄)
準優勝 Sinjin Smith(Nova Uniao Okinawa)
3 位 MICHAEL BENNER(FPBJJO)Cedric Spencer(Nova Uniao Okinawa)


アブソルート
優 勝 AARON MITCHEM(FPBJJO)
準優勝 島袋剛(奄美ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 Brandon Merril(Nova Uniao Okinawa)


【マスター白帯】
ペナ
優 勝 Sakumoto Masachika(MY Team BJJ Okinawa)
準優勝 Tamaki Ryo(MY Team BJJ Okinawa)


レーヴィ
優 勝 名嘉真春弥(MY Team BJJ Okinawa)
準優勝 CYRUS MEDEIROS(FPBJJO)


アブソルート
優 勝 CYRUS MEDEIROS(FPBJJO)
準優勝 Tamaki Ryo(MY Team BJJ Okinawa)


【マスター青帯】
メジオ
優 勝 Brad Takushi(My Team BJJ)
準優勝 TULSA SIMPSON(FPBJJO)


ペサディシモ
優 勝 AARON MITCHEM(FPBJJO)
準優勝 Jay Matias(MY Team BJJ Okinawa)


アブソルート
優 勝 Jay Matias(MY Team BJJ Okinawa)
準優勝 TULSA SIMPSON(FPBJJO)
3 位 BRAD TAKUSHI(MY Team BJJ Okinawa)

【シニア1白帯】
プルーマ
優 勝 渡名喜 進(ククロス柔術アカデミー)
準優勝 上原公治(ククロス柔術アカデミー)
3 位 山里秀人(若柔術)


ペナ
優 勝 Julio Ortiz(MY Team BJJ Okinawa)
準優勝 金城勝英(若柔術)


レーヴィ
優 勝 玉城啓太(ククロス柔術アカデミー)
準優勝 浦添朝和(若柔術)


アブソルート
優 勝 玉城啓太(ククロス柔術アカデミー)
準優勝 JAMES PARKS(FPBJJO)


【シニア1青帯】
レーヴィ
優 勝 Alvin Martino(FPBJJO)
準優勝 Paul Gerad(FPBJJO)
3 位 Takeo Ramos(FPBJJO)河野伸太郎(ククロス柔術アカデミー)


メジオ
優 勝 伊原鐘洙(フリー)


アブソルート
優 勝 河野伸太郎(ククロス柔術アカデミー)
準優勝 伊原鐘洙(フリー)

【シニア2紫帯】
優 勝 今村孝之(パラエストラ博多)
準優勝 塩浜康太(若柔術)

【女子アダルト白帯】
プルーマ
優 勝 Jessica Bertubin(MY Team BJJ Okinawa)
準優勝 Shimabukuro Rie(MY Team BJJ Okinawa)
3 位 宮城恵子(THEパラエストラ沖縄)愛利早(若柔術)


アブソルート
優 勝 PEGGY ROSS(FPBJJO)
準優勝 Jessica Bertubin(MY Team BJJ Okinawa)
3 位 我謝さつき(THEパラエストラ沖縄)久場麻衣子(THEパラエストラ沖縄)


【ノーギ】
09
<ノーギ・アダルト・エキスパート>
アブソルート
優勝 仲宗根武蔵(THEパラエストラ沖縄)
準優勝 杉本寛樹(AXIS千葉)
3 位 伊集守道(THE パラエストラ沖縄)、James Cherry(MY Team BJJ Okinawa)

10
ガロ
優勝 杉本寛樹(AXIS千葉)
準優勝 饒辺直也(グランドスラム A.P.P)

11
プルーマ
優勝 吉竹哲也(パラエストラ博多)
準優勝 喜納司(若柔術)

12
ペナ
優勝 James Cherrie(MY Team BJJ Okinawa)

メジオ
優勝 伊集守道(THEパラエストラ沖縄)


【アダルト・ビギナー】
プルーマ
優 勝 村井誠也(THEパラエストラ沖縄)
準優勝 DAVID THOMPSON (FPBJJO)
3 位 Onaga Seisaku(MY Team BJJ Okinawa)


メジオ
優 勝 MICHAEL BENNER(FPBJJO)
準優勝 外間拓哉(Dojo MABUI)
3 位 山入端嘉邦(MY Team BJJ Okinawa)ROBERT WALKER(TEAM CHOCO)


メイオペサード
優 勝 JEFF CARAWAY(FPBJJO)
準優勝 DOUGLAS McCUE(FPBJJO)


ペサディシモ
優 勝 Aaren Blessing( Nova Uniao Okinawa)

アブソルート
優 勝 山入端嘉邦(MY Team BJJ Okinawa)
準優勝 外間拓哉(Dojo MABUI)
3 位 DOUGLAS McCUE(FPBJJO)MICHAEL BENNER(FPBJJO)


【ノーギ・マスター・ビギナー】
ペナ
優 勝 Tamaki Ryo(MY Team BJJ Okinawa)
準優勝 渡名喜進(ククロス柔術アカデミー)
3 位 Sakumoto Masachika(MY Team BJJ Okinawa)


【ノーギ・アダルト・アドバンス】
プルーマ
優 勝 島袋剛(奄美ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 友寄雄大(THEパラエストラ沖縄)


ペナ
優 勝 塩浜康太(若柔術)
準優勝 宮城貴志(FPBJJO)


レーヴィ
優 勝 DARIOUS WILLIAMS(FPBJJO)
準優勝 Jeremy Roark(Nova Uniao Okinawa)
3 位 Michael Saches(Nova Uniao Okinawa)Michael Howington(Nova Uniao Okinawa)


メジオ
優 勝 TULSA SIMPSON(FPBJJO)


スペルペサード
優 勝 Eric Dino(MY Team BJJ Okinawa)


アブソルート
優 勝 AARON MITCHEM(FPBJJO)
準優勝 Eric Dino(MY Team BJJ Okinawa)
3 位 Brandon Merril(MY Team BJJ Okinawa)Sinjin Smith(Nova Uniao Okinawa)


【女子ノーギ・アダルト・ビギナー】
レーヴィ
優 勝 我謝さつき(THEパラエストラ沖縄)
準優勝 小林未季(グランドスラム A.P.P)


アブソルート
優 勝 高江洲由紀(グランドスラム A.P.P)
準優勝 我謝さつき(THEパラエストラ沖縄)

13
チームポイント
優 勝 FPBJJO
準優勝 MY Team BJJ Okinawa
3 位 ククロス柔術アカデミー

14
FPBJJO

15
MY Team BJJ Okinawa

16
MVP
杉本寛樹(AXIS千葉)
アレッサンドロ・エト(Infight Japan)

18
ベストガードプレイヤー賞
杉本寛樹(AXIS千葉)


19
大会開催協力
THEパラエストラ沖縄

| トラックバック(0)

4/13(日)、沖縄県那覇市の沖縄県立武道館で開催する『Jiu Jistu Priest CUP 2014 OKINAWA』のタイムスケジュールです。

■開場
9:00

■計量
9:15~10:15
※各マットごとに計量。時間内に計量ができなかった選手は直前計量になります。

■抽選会
9:30~

■試合開始
10:30~

■セミナー開始
16:00~(予定)

トーナメント表&試合順は当日発表になります。

最初にノーギの試合を行い、その後に柔術の試合を行います。

大会参加者対象の抽選会は9:30から開始します。

物販ブースにて抽選会を実施し、当選者にはスポンサーからの豪華賞品を贈呈します。

大会後に行われるエジソン・カゴハラ・セミナーは物販ブースにて随時受付。

参加費3000円で当日参加OK。

この機会にぜひ受講を!

ed
【参加者募集中】
『エジソン・カゴハラ・セミナー』

参加費:
大会参加者:2000円
一般 参加:3000円
■セミナー詳細はコチラから!

| トラックバック(0)

4/13(日)、沖縄県那覇市の沖縄県立武道館で開催する『Jiu Jistu Priest CUP 2014 OKINAWA』のエントリーリストです。

このエントリーリストは随時更新していきます。

※=アブソルート出場選手

【階級変更について】
■エントリーは締め切りました。一人エントリーで試合が成立していないカテゴリーの選手は階級変更、または出場キャンセルが可能です。出場申し込みしたメールアドレスにて変更申し込みをして下さい。階級変更の申し込みがない場合は一人優勝となります。変更締め切りは4/10(木)までです。

【エントリーリスト】最終更新:4/10
<柔術>
【アダルト】
【白帯】

■プルーマ
福崎輝幸(奄美ブラジリアン柔術クラブ)※
新垣安斉(THEパラエストラ沖縄)
知念健(グランドスラム A.P.P)
喜納司(若柔術)
星野洋輝(THEパラエストラ沖縄)
高見亮(THEパラエストラ沖縄)
DAVID THOMPSON(FPBJJO)
Christopher Daniele(Nova Uniao Okinawa)
Andrew Ogletree(Nova Uniao)
泉懐規(THEパラエストラ沖縄)
栗原拓也(THEパラエストラ沖縄)


■ペナ
Onaga Seisaku(MY Team BJJ Okinawa)
DAVID MARTINEZ(FPBJJO)


■メジオ
外間拓哉(Dojo MABUI)※
Graydon Phillips(Nova Uniao Okinawa)
山入端嘉邦(MY Team BJJ Okinawa)※
ALBERT ROSS(FPBJJO)
ROBERT WALKER(TEAM CHOCO)※


■メイオペサード
武田裕樹(奄美ブラジリアン柔術クラブ)※
DOUGLAS McCUE(FPBJJO)※
michael Alexander(Nova Uniao Okinawa)
Sean Hackett(TEAM CHOCO)※


■ペサード
CHACARO GUESS(FPBJJO)
Grant McClellan(Mean Points BJJ)※


■スペルペサード
Aaren Blessing(Nova Uniao Okinawa)※


■ペサディシモ
Joseph Davis(MY Team BJJ Okinawa)※


【青帯】
■プルーマ
高木雄登(THEパラエストラ沖縄)
島袋剛(奄美ブラジリアン柔術クラブ)※
竹越彰(ククロス柔術アカデミー)


■ペナ
小生隆弘(グランドスラム A.P.P)※
Jeremy Roark(Nova Uniao Okinawa)
Michael Saches(Nova Uniao Okinawa)
仲宗根武蔵(THEパラエストラ沖縄)


■レーヴィ
和田陽仁(グランドスラム A.P.P)
DARIOUS WILLIAMS(FPBJJO)
Michael Howington(Nova Uniao Okinawa)
上間尚幸(ククロス柔術アカデミー)


■メジオ
Sinjin Smith(Nova Uniao Okinawa)
髙江洲嘉伸(THEパラエストラ沖縄)※
MICHAEL BENNER(FPBJJO)※
Cedric Spencer(Nova Uniao Okinawa)


■メイオペサード
Anderson Brian(Nova Uniao Okinawa)※
Brandon Merril(Nova Uniao Okinawa)※


■アブソルート
AARON MITCHEM(FPBJJO)


【紫帯】
■ガロ
杉本寛樹(AXIS千葉)※
津波古康友(THEパラエストラ沖縄)


■レーヴィ
金智一(THEパラエストラ沖縄)※


■スペルペサード
Eric Dino(MY Team BJJ Okinawa)※
JEFF O'NELL(FPBJJO)
伊集守道(THEパラエストラ沖縄)※


【茶帯】
■ペナ
James Cherrie(MY Team BJJ Okinawa)※
有川大介(volcano柔術)※
MIYAGI TAKASHI(FPBJJO)


■レーヴィ
Alexandro Eto(Infight)※


■メイオペサード
西本健治(パラエストラ北九州)※

【マスター】
【白帯】

■ペナ
Sakumoto Masachika(MY Team BJJ Okinawa)
Tamaki Ryo(MY Team BJJ Okinawa)※


■レーヴィ
CYRUS MEDEIROS(FPBJJO)※
名嘉真春弥(MY Team BJJ Okinawa)


【青帯】
■メジオ
Brad Takushi(My Team BJJ)※
Eric Andreasen(MY Team BJJ Okinawa)
TULSA SIMPSON(FPBJJO)※


■ペサディシモ
Jay Matias(MY Team BJJ Okinawa)※
AARON MITCHEM(FPBJJO)


【黒帯】
■メイオペサード
IVAN SAKAMOTO(FPBJJO)※
Edison Kagohara(Over Limit BJJ)


【シニア1】
【白帯】
■プルーマ
渡名喜 進(ククロス柔術アカデミー)
上原公治(ククロス柔術アカデミー)
山里秀人(若柔術)


■ペナ
Julio Ortiz(MY Team BJJ Okinawa)
金城勝英(若柔術)


■レーヴィ
玉城啓太(ククロス柔術アカデミー)※
浦添朝和(若柔術)
PAUL GERARD(FPBJJO)
ALVIN MARTINO(FPBJJO)
TAKEO RAMOS(FPBJJO)


■メジオ
JAMES PARKS(FPBJJO)※


【青帯】
■レーヴィ
河野 伸太郎(ククロス柔術アカデミー)※
国吉一郎(若柔術)


■メジオ
伊原鐘洙(フリー)※


【シニア2】
【紫帯】
■プルーマ
塩浜康太(若柔術)
今村孝之(パラエストラ博多)


【アダルト女子】
■白プルーマ
Jessica Bertubin(MY Team BJJ Okinawa)※
宮城恵子(THEパラエストラ沖縄)
Shimabukuro Rie(MY Team BJJ Okinawa)
愛利早(若柔術)


■白ペナ
我謝さつき(THEパラエストラ沖縄)※
久場麻衣子(THEパラエストラ沖縄)※
PEGGY ROSS(FPBJJO)


【ノーギ】
【ビギナー】
【アダルト】

■ペナ
Onaga Seisaku(MY Team BJJ Okinawa)
村井誠也(THEパラエストラ沖縄)
DAVID THOMPSON (FPBJJO)
CYRUS MEDEIROS(FPBJJO)


■メジオ
山入端嘉邦(MY Team BJJ Okinawa)※
外間拓哉(Dojo MABUI)※
MICHAEL BENNER(FPBJJO)
Daniel Mattsson-Boze(?)
ROBERT WALKER(TEAM CHOCO)


■メイオペサード
DOUGLAS McCUE(FPBJJO)
JEFF CARAWAY(FPBJJO)


■ペサード
Grant McClellan(Mean Points BJJ)※


■スペルペサード
Aaren Blessing( Nova Uniao Okinawa)


■ペサディシモ
AARON MITCHEM(FPBJJO)※


【マスター】
■ペナ
Sakumoto Masachika(MY Team BJJ Okinawa)
Tamaki Ryo(MY Team BJJ Okinawa)※
渡名喜進(ククロス柔術アカデミー)


【アドバンス】
【アダルト】
■プルーマ
友寄雄大(THEパラエストラ沖縄)
島袋剛(奄美ブラジリアン柔術クラブ)※
MIYAGI TAKASHI(FPBJJO)
塩浜康太(若柔術)


■ペナ
Jeremy Roark(Nova Uniao Okinawa)
Michael Saches(Nova Uniao Okinawa)


■レーヴィ
和田陽仁(グランドスラム A.P.P)
阿波根昌道(グランドスラム A.P.P)
DARIOUS WILLIAMS(FPBJJO)
Michael Howington(Nova Uniao Okinawa)
国吉一郎(若柔術)
Jared Christopher(Nova Uniao Okinawa)


■メジオ
Sinjin Smith(Nova Uniao Okinawa)


■メイオペサード
Brandon Merril(Nova Uniao Okinawa)


■スペルペサード
Eric Dino(MY Team BJJ Okinawa)※


【マスター】
■メジオ
Eric Andreasen(MY Team BJJ Okinawa)
TULSA SIMPSON(FPBJJO)※


【エキスパート】
■ガロ
杉本寛樹(AXIS千葉)※
饒辺直也(グランドスラム A.P.P)

■プルーマ
喜納司(若柔術)
吉竹哲也(パラエストラ博多)※


■ペナ
James Cherrie(MY Team BJJ Okinawa)※


■メジオ
伊集守道(THEパラエストラ沖縄)※


■アブソルート
仲宗根武蔵(THEパラエストラ沖縄)


【女子】
【アダルトビギナー】

■レーヴィ
小林未季(グランドスラム A.P.P)
我謝さつき(THEパラエストラ沖縄)※


■アブソルート
高江洲由紀(グランドスラム A.P.P)

oki1
【出場申し込み募集中】
『Jiu Jistu Priest CUP 2014 OKINAWA』

日時:4/13(日)
会場:沖縄県立武道館(奥武山公園・那覇)
■会場詳細はコチラから!

大会内容:柔術&ノーギのオープントーナメント。
出場費:
最終締め切り:4/7 (月)
柔術・ノーギどちらか 5000円 両方 9000円
無差別級追加エントリー 各+1000円
年齢カテゴリー(アダルト/マスター/シニア1、2、3) 
※当日払い+1000円

■柔術
帯別・体重別・年齢別のオープントーナメント。

■ノーギ
クラス分け(ビギナー/初級、アドバンス/中級、エキスパート/上級)、体重別、年齢別のオープントーナメント。階級はIBJJFのノーギに準ずる。
※ビギナー&アドバンスはノーギ柔術ルール、エキスパートのみ外掛け&ヒールフックOK

申し込み(Registration)方法:メールにて受付
メールアドレス: reversaling@gmail.com

件名に「プリーストカップ沖縄出場申し込み」として、下記の項目をもれなく明記してメールにてお申し込み下さい。

申し込み受付の返信メールにて参加費振込み詳細をお知らせします。

【出場申し込みフォーム】(コピペしてお申し込み下さい)
名前: 
所属:
出場種目:柔術・ノーギ・両方
<柔術>
帯色:
階級: 
年齢カテゴリー:
アブソエントリー有無:
<ノーギ>
クラス:
階級:
年齢カテゴリー:
アブソエントリー有無:
住所:
電話:

ed
4/13(日)、沖縄県・那覇市で開催する「Jiu Jitsu Priest CUP 2014 OKINAWA」の大会終了後にエジソン・カゴハラのセミナー開催が決定しました!

エジソンといえばドゥマウの大会主催者として知られていますが、実は指導者としても定評があるのはあまり知られていないことでしょう。

ついこないだまで柔術プリーストの「BJJテクニックファイル」で多彩なテクニックを披露していたのは記憶に新しいところですが、先週もフィリピンでセミナーを行い好評を博した様子。

さらに過去にもフィリピンの某アカデミーで特別クラスを開催したところ、その指導手腕を見込まれて「ウチをOver Limit BJJの支部にして欲しい。そして定期的に指導しに来てもらえないか」と申し出を受けたほどです。

そんなエジソンの日本初セミナーが沖縄で実現!

参加費は大会参加者は2000円で一般参加も3000円というお値打ち価格。

セミナーの参加申し込みは大会当日でOKなので、この機会にぜひエジソンの記念すべき日本初セミナーを受講して頂きたいと思います。


ed
【セミナー】
『エジソン・カゴハラ セミナー』
日時:4/13(日)
開場:沖縄県立武道館(奥武山公園・那覇)
時間:大会終了後
費用:大会参加者/2000円 一般/3000円
時間:2時間を予定

エジソン・カゴハラ(Edison Kagohara)
Over Limit BJJ代表
ヨーロピアン2011 優勝
ワールド・マスター&シニア 2013 準優勝