TOP >> BLOG >> リバーサリング!!!BLOG

2014年3月アーカイブ

C_02las
3/30(日)、東京・浅草の台東リバーサイドスポーツセンターで開催されたミューズエンタープライズ/Las Conchas主催『COPA Las Conchas 2014』の主な結果です。


【アダルト茶帯】
01bt
アブソルート
優 勝 関根秀樹(ボンサイ)
準優勝 アンデルソン・タカハシ(ホシャ柔術)
3 位 今泉貴史(アンプラグド国分寺)、吉田享平(頂柔術)

02bt
プルーマ
優 勝 川嶋和哉(パラエストラ千葉)
準優勝 坂本純(トライフォース柔術アカデミー)

03bt
メジオ
優 勝 アンデルソン・タカハシ(ホシャ柔術)
準優勝 今泉貴史(アンプラグド国分寺)

【アダルト紫帯】
04bt
アブソルート
優 勝 ホブソン・タンノ(Impacto BJJ)
準優勝 ヴァンダレイ・タカサキ(Impacto BJJ)
3 位 本江一超(VISCA)、仁平正洋(U術)

05bt
ガロ
優 勝 渡部翔平(パイシャオン)
準優勝 小島悠(ダムファイトジャパン)
3 位 Gilson Sonne(Infight)

06bt
プルーマ
優 勝 Gaku Miyazaki(AXIS)
準優勝 北添哲也(AXIS)
3 位 今野泰治(RBアカデミー)

07bt
ペナ
優 勝 ヴァンダレイ・タカサキ(Impacto BJJ)
準優勝 池谷雅弘(ラグナロク柔術)
3 位 本江一超(VISCA)、数越達彦(ねわざワールド)

08bt
レーヴィ
優 勝 ホブソン・タンノ(Impacto BJJ)
準優勝 峯岸零弥(パラエストラ小岩)
3 位 木野輝彦(ねわざワールド柏)

09bt
メジオ
優 勝 阿部藤太(AXIS福岡)
準優勝 小島啓祐(ダムファイトジャパン)

10bt
ペサード
優 勝 河野匠太郎(修斗ジムBLOWS)
準優勝 岩野雄介(バルボーザジャパン)

11bt
マスター茶帯ペナ
優 勝 齋藤佳祐(グレイシーバッハロンドンブリッジ)
準優勝 竹田康之(先輩柔術)

12bt
シニア1茶帯プルーマ
優 勝 藤井徹(RBアカデミー)
準優勝 田口竜也(ねわざワールド小江戸)
3 位 寺神戸健一(土浦柔術)

14bt
シニア1茶帯アブソルート
優 勝 アレッサンドロ・エト(Infight)
準優勝 田口竜也(ねわざワールド小江戸)

15bt
シニア2茶帯アブソルート
優 勝 廣瀬岳平(ノヴァウニオン)
準優勝 磯崎則理(U術)

n
シニア3茶帯ペナ
優 勝 清水庄二(CORE)
準優勝 佐藤康明(ストライプル世田谷)

16bt
女子アダルト紫帯プルーマ
優 勝 杉内由紀(ねわざワールドj-TRIBE)
準優勝 ホリミサト(Me,We)

シニア3青帯ペサード
優 勝 滝裕次郎(U術)
準優勝 早川啓二(AXIS横浜)


シニア3紫帯ペナ
優 勝 金子誠(X-TREME柔術アカデミー海老名)
準優勝 小林幸夫(AXIS群馬)


マスター紫帯ペナ
優 勝 高嶋登(TRIAL&ERROR)
準優勝 小倉 勇人(ヒデズ・キック!)
3 位 岩井英治(ストライプル早稲田柔術アカデミー☆ヒルマ道場)


女子アダルト白帯ペナ
優 勝 Rebeca Lobo(Infight)
準優勝 長谷川寿子(パラエストラ川崎)
3 位 河野麻子(ヒロBJJ)


アダルト白帯レーヴィ
優 勝 Carolina Miho(Infight)
準優勝 利根川翼(ねわざワールド J-TRIBE)


アダルト白帯アブソルート
優 勝 LeeAnn Genovese(ねわざワールド小江戸)
準優勝 Carolina Miho(Infight)
3 位 利根川翼(ねわざワールド J-TRIBE)、長谷川寿子(パラエストラ川崎)


【アダルト青帯】
ガロ
優 勝 遠藤信行(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 杉浦弘幸(代々木フォレスト柔術クラブ)
3 位 工藤 善哉(RBアカデミー)

プルーマ
優 勝 石毛倫太郎(CARPE DIEM)
準優勝 高橋拓也(ストライプル取手)
3 位 東海政太郎(RBアカデミー)、ナガトモトム(デラヒーバジャパン)


ペナ
優 勝 海下竜太(パラエストラTB)
準優勝 大山真(X-TREME柔術アカデミー海老名)
3 位 伊藤尚司(CORE)押田将太(U術)


レーヴィ
優 勝 中平和(マッハ道場)
準優勝 西 康之(CARPE DIEM)
3 位 竹ノ谷理広(ねわざワールド小江戸)小西麦十(ストライプル新百合ヶ丘)


メジオ
優 勝 Thomas Mietz(Carpe Diem)
準優勝 Steven Woods(パラエストラ東京)
3 位 通傳公章(K太郎道場)Joao carlos(CheckMat Japan)


メイオペサード
優 勝 鈴木槙吾(TK柔術)


ペサディシモ
優 勝 Yudi taniguchi(Infight)
準優勝 河津健大(パラエストラ小岩)


アブソルート
優 勝 鈴木槙吾(TK柔術)
準優勝 中倉憲一(ねわざワールド小江戸)
3 位 Yudi taniguchi(Infight)Flavio Takenaga(Gracie Barra Shizuoka)


【アダルト白帯】
ガロ
優 勝 Marcelo Ueno(CheckMat Japan)
準優勝 井上大輔(RBアカデミー)
3 位 田丸智彦(J.J.J)Shiozaki Bruno ken(CheckMat Japan)


プルーマ
優 勝 Luiz Henrique(Infight)
準優勝 杉山隆(X-TREME柔術アカデミー海老名)
3 位 斉藤祥悟(ねわざワールド J-TRIBE)横田和真(パラエストラ八王子)


ペナ
優 勝 藤井伸樹(TK柔術)
準優勝 金澤佑樹(X-TREME柔術アカデミー海老名)
3 位 秋元隆二(マスタージャパン)畠山祐太(free)


レーヴィ
優 勝 渕野高幸(TRIAL&ERROR)
準優勝 渡邉将規(パラエストラ岐阜)
3 位 木山和慶(CARPE DIEM)山野ファブリシオ(稲妻柔術)


メジオ
優 勝 畠山裕治(TRIAL&ERROR)
準優勝 大町幸宏(ノヴァウニオン)
3 位 見澤昌孝(RJJ)田嶋直人(秋本道場 Jungle Junction)


ペサード
優 勝 Helio Sugiyama(CheckMat Japan)

アブソルート
優 勝 乗次英彦(PUREBRED大宮)
準優勝 Helio Sugiyama(Checkmat Japan)
3 位 杉山隆(X-TREME柔術アカデミー海老名)、アンドレ・フェリッペ(Infight)


【マスター白帯】
ガロ
優 勝 入口智彰(RBアカデミー)
準優勝 小林祐士(和光市柔術クラブ)


プルーマ
優 勝 熊坂勇輝(パラエストラ小岩)
準優勝 柳瀨範幸(K太郎道場)
3 位 阿部崇(和光市柔術クラブ)青木正章(RJJ)


ペナ
優 勝 来家真彦(一心柔術アカデミー)
準優勝 Takahiro Kageyama(RBアカデミー)
3 位 川田絵人(RBアカデミー)


レーヴィ
優 勝 飯嶋重樹(TK柔術)
準優勝 堀義雄(VISCA)
3 位 表茂稔(パラエストラ浦安)春日隆行(パラエストラ草加)


メジオ
優 勝 奥田将己(稲妻柔術アカデミー)
準優勝 影山優(フォレスト代々木)


アブソルート
優 勝 奥田将己(稲妻柔術アカデミー)
準優勝 川田絵人(RBアカデミー)
3 位 池野良(パラエストラ小岩)表茂稔(パラエストラ浦安)


【シニア1白帯】
ペナ
優 勝 二瓶真和(パラエストラTB)
準優勝 川田淳(パラエストラ小岩)
3 位 井上和也(X-TREME柔術アカデミー海老名

レーヴィ
優 勝 石橋良平(パラエストラTB)
準優勝 五十嵐靖弘(ねわざワールド)


スペルペサード
優 勝 黒田晃弘(TRIAL&ERROR)


【シニア2白帯】
ペナ
優 勝 秋元一博(Duro)
準優勝 大久保街亜(VISCA)
3 位 小島崇徳(ストライプル新百合ヶ丘)青木裕之(X-TREME柔術アカデミー)


【シニア2青帯】
レーヴィ
優 勝 中島剛仁(坂戸TC)
準優勝 佐々木秀則(X-TREME柔術アカデミー)
3 位 田村浩一(PUREBRED大宮)


メイオペサード
優 勝 俵紀行(パイシャオン)

【シニア1青帯】
プルーマ
優 勝 戸倉巌(CARPE DIEM)
準優勝 柿澤健太郎(パラエストラ池袋)
3 位 永井博章(K太郎道場)カチヨウチ(Me,We)


レーヴィ
優 勝 中村智哉(RBアカデミー)
準優勝 千葉勝則(WAKOCIE柔術)
3 位 gen miyazaki(AXIS)


アブソルート
優 勝 カチヨウチ(Me.We)


【シニア1紫帯】
ペナ
優 勝 杉澤竜介(パラエストラ上越)
準優勝 内田俊幸(Jah柔術soundsystem)

レーヴィ
優 勝 日野原啓太(U術)
準優勝 田巻裕三(いわきK3)

スペルペサード
優 勝 岩野雄介(バルボーザジャパン)

アブソルート
優 勝 内田俊幸(Jah柔術soundsystem)


シニア3紫帯アブソルート
優 勝 金子誠(X-TREME柔術アカデミー海老名)


女子アダルト青帯アブソルート
優 勝 奥山恵(TRIAL&ERROR)

シニア1白帯アブソルート
優 勝 黒田晃弘(TRIAL&ERROR)
準優勝 石橋良平(パラエストラTB)
3 位 井上和也(X-TREME柔術アカデミー海老名)川田淳(パラエストラ小岩)

【マスター青帯】
ガロ
優 勝 本間徹哉(RJJ)
準優勝 松尾行男(Me.we)
3 位 駒木根啓靖(フリー)


プルーマ
優 勝 盛岡優(Lotus世田谷)
準優勝 堀井慎也(RBアカデミー)
3 位 小林憲太(パラエストラ八王子)


ペナ
優 勝 杉本孝(パラエストラTB)
準優勝 齋藤直之(K太郎道場)
3 位 善平朝彦(ねわざワールド小江戸)


メイオペサード
優 勝 内山晴喜(AXIS一宮)


アブソルート
優 勝 杉本孝(パラエストラTB)
準優勝 内山晴喜(AXIS一宮)
3 位 岩野英介(バルボーザジャパン)滝裕次郎(U術)


【マスター紫帯】
プルーマ
優 勝 黒田通孝(代々木フォレスト柔術クラブ)
準優勝 藤本宗平(ポゴナ・クラブジム)

シニア2青帯アブソルート
優 勝 俵紀行(パイシャオン)
準優勝 田村浩一(PUREBRED大宮)

■その他の表彰台画像はコチラから!

| トラックバック(0)

C_02las
3/30(日)、東京・浅草の台東リバーサイドスポーツセンターで開催する『COPA Las Conchas 2014』の大会スケジュールです。

■開場
9:00

■計量
9:15~9:45
※各マットごとに計量。時間内に計量ができなかった選手は直前計量になります。

■抽選会
9:30~

■試合開始
10:00~

■セミナー開始
17:00~(予定)


大会参加者対象の抽選会は9:30からスタート。物販ブースにて抽選会を実施し、当選者にはスポンサーからの豪華賞品を贈呈。

【賞品リスト】
A賞

柔術衣(KEDYSON・DUMAU提供)
1名様

B賞
Tシャツ他、格闘技アパレル(ブルテリア、Scramble、Las Conchas 提供)
7名様

C賞
パッチ各種(ブルテリア、Scramble、Las Conchas、Jiu Jitsu NERD 提供)
10名様

D賞
柔術・格闘技雑誌各種(晋遊舎提供)
10名様

E賞
グレイシーマガジン (グレイシーマガジン提供)
15名様

F賞
Fight & Life (㈱フィットネススポーツ提供)
15名様

大会後に行われるアンデルソン・タカハシ・セミナーは物販ブースにて随時受付。

参加費3000円で当日参加OK。

この機会にぜひ受講を!

s_03an
【参加者募集中】
『アンデルソン・タカハシ・セミナー』

参加費:3000円(当日受付)
■セミナー詳細はコチラから!


■トーナメント表は以下のリンクから。

※Aマット(全ての紫帯、茶帯、女子、マスター以上の青帯)

※Bマット(アダルト青帯・階級&無差別)

※Cマット(すべての白帯・階級&無差別・女子以外)

■すべての白帯・階級&無差別(女子以外)


■アダルト青帯・階級&無差別

■全ての紫帯、茶帯、女子、マスター以上の青帯

SYR_logo
4/13(日)、沖縄県那覇市の沖縄県立武道館で開催する『Jiu Jistu Priest CUP 2014 OKINAWA』に新たにスポンサーが追加されました。

いま世界的に人気ブランドの『Shoyoroll』です。

Shoyorollから賞品として柔術衣の提供を頂いたので、それを柔術部門の青・紫・茶帯のアダルト無差別級優勝者に副賞として贈呈したいと思います。

このShoyorollの柔術衣は国内外で入手困難で、一度生産したモデルの再生産はないというレアキモノ。

奮ってご参加を!

syr
LAにあるSYRのオフィスにてヴィンスと直接ミーティングが実現し、
大会スポンサーシップ契約が締結されました。
今後のプリーストカップには2015年1月まで開催の全ての大会で
柔術衣が賞品として用意されます。

oki1
【出場申し込み募集中】
『Jiu Jistu Priest CUP 2014 OKINAWA』

日時:4/13(日)
会場:沖縄県立武道館(奥武山公園・那覇)
■会場詳細はコチラから!

大会内容:柔術&ノーギのオープントーナメント。
出場費:
第二次締め切り:3/31(月)
柔術・ノーギどちらか 4000円 両方 7000円
最終締め切り:4/7 (月)
柔術・ノーギどちらか 5000円 両方 9000円
無差別級追加エントリー 各+1000円
年齢カテゴリー(アダルト/マスター/シニア1、2、3) 
※当日払い+1000円

■柔術
帯別・体重別・年齢別のオープントーナメント。

■ノーギ
クラス分け(ビギナー/初級、アドバンス/中級、エキスパート/上級)、体重別、年齢別のオープントーナメント。階級はIBJJFのノーギに準ずる。
※ビギナー&アドバンスはノーギ柔術ルール、エキスパートのみ外掛け&ヒールフックOK

申し込み(Registration)方法:メールにて受付
メールアドレス: reversaling@gmail.com

件名に「プリーストカップ沖縄出場申し込み」として、下記の項目をもれなく明記してメールにてお申し込み下さい。

申し込み受付の返信メールにて参加費振込み詳細をお知らせします。

【出場申し込みフォーム】(コピペしてお申し込み下さい)
名前: 
所属:
出場種目:柔術・ノーギ・両方
<柔術>
帯色:
階級: 
年齢カテゴリー:
アブソエントリー有無:
<ノーギ>
クラス:
階級:
年齢カテゴリー:
アブソエントリー有無:
住所:
電話:

| トラックバック(0)

oki1
柔術プリーストの主催大会、プリーストカップ。

今年1月に浅草で開催し、次回大会は沖縄・那覇で開催です。

今大会は柔術とノーギのトーナメントが行われます。

もちろんプリーストカップ恒例の参加者全員にノベルティの贈呈&豪華賞品が当たるくじ引きも実施します。

そして特別参戦選手として茶帯&紫帯のトップ選手が参加!

茶帯はドゥマウの東京大会&愛知大会で連続優勝した日系ブラジリアンのアレッサンドロ・エト(Over Limit BJJ)。

紫帯には2013年のアジアオープン&ヒクソン杯のガロ級王者にしてプリーストカップ2014東京大会のTIFルールで行われたスーパーファイト勝者の杉本寛樹選手(AXIS千葉)です。

両者とも柔術の階級別&無差別に出場予定となっています。

さらにヨーロピアン2011優勝&ワールド・マスシニ2013準優勝のエジソン・カゴハラ(Over Limit BJJ)も体調次第で試合出場の可能性も?!

大会レフェリーとしてIBJJFオフィシャルレフェリーであるアンドリュー・ヤマネを招聘、ルールディレクターも兼任してもらいルール面でも万全を期しております。


02
アレッサンドロ・エト(Over Limit BJJ)
DUMAU TOKYO 2014 優勝
COPA DUMAU 2014 優勝

03
杉本寛樹(AXIS千葉)
アジアオープン 2013 優勝
ヒクソン杯2013 優勝
全日本選手権 2013(JBJJF)優勝
ドゥマウジャパンカップ2013 優勝
プリーストカップ2014 TOKYO スーパーファイト勝利

01
エジソン・カゴハラ(Over Limit BJJ)
ワールド・マスター&シニア 2013 準優勝
ヨーロピアン2011 優勝

04
アンドリュー・ヤマネ(IBJJFオフィシャルレフェリー)

試合だけではありません!

大会実行委員会・副委員長にしてLas Conchas代表のケニー板橋が自費で参加し、大会物販で渡航費を稼ぐべく多数の商品を携えて小銭稼ぎに精を出す予定です。


05
ケニー板橋(MUSE柔術アカデミー)
Las Conchas 代表


そんなプリーストカップ沖縄、多数のご参加をお待ちしております!


oki1
【出場申し込み募集中】
『Jiu Jistu Priest CUP 2014 OKINAWA』

日時:4/13(日)
会場:沖縄県立武道館(奥武山公園・那覇)
■会場詳細はコチラから!

大会内容:柔術&ノーギのオープントーナメント。
出場費:
第一次締め切り:3/14(金)
柔術・ノーギどちらか 3000円 両方 5000円
第二次締め切り:3/31(月)
柔術・ノーギどちらか 4000円 両方 7000円
最終締め切り:4/7 (月)
柔術・ノーギどちらか 5000円 両方 9000円
無差別級追加エントリー 各+1000円
年齢カテゴリー(アダルト/マスター/シニア1、2、3) 
※当日払い+1000円

■柔術
帯別・体重別・年齢別のオープントーナメント。

■ノーギ
クラス分け(ビギナー/初級、アドバンス/中級、エキスパート/上級)、体重別、年齢別のオープントーナメント。階級はIBJJFのノーギに準ずる。
※ビギナー&アドバンスはノーギ柔術ルール、エキスパートのみ外掛け&ヒールフックOK

申し込み(Registration)方法:メールにて受付
メールアドレス: reversaling@gmail.com

件名に「プリーストカップ沖縄出場申し込み」として、下記の項目をもれなく明記してメールにてお申し込み下さい。

申し込み受付の返信メールにて参加費振込み詳細をお知らせします。

【出場申し込みフォーム】(コピペしてお申し込み下さい)
名前: 
所属:
出場種目:柔術・ノーギ・両方
<柔術>
帯色:
階級: 
年齢カテゴリー:
アブソエントリー有無:
<ノーギ>
クラス:
階級:
年齢カテゴリー:
アブソエントリー有無:
住所:
電話:

その他、大会詳細はこのに随時更新。

エントリーリストは第一次締め切り以降に発表します。