TOP >> BLOG >> リバーサリング!!!BLOG

2013年5月アーカイブ

5/26(日)、新潟県黒埼市の黒埼地区総合体育館にて開催した『Jiu Jitsu Priest CUP in Niigata 2013』。

この大会は1月に東京・浅草で初開催し、今大会が2度目。

なぜ地方大会を開催したのかというと東名阪は大会が定期的にあるのですが、それ以外の場所では大会が多いとは言えません。

なので地方の柔術シーンの活性化を目指し今回は新潟を代表する柔術アカデミー、レナトゥス柔術アカデミーの全面協力を得て開催が実現しました。

残念ながらスーパーファイトや黒帯の試合は組めませんでしたが、茶帯・紫帯の試合やグラップリングマッチなども行い、大会は柔術&グラップリングのみの大会では新潟県で行われた大会の中で最高試合数を行った、との賛辞を頂きました。

大会としては恒例の試合前のクジ引きやノベルティの配布はできたのですが、USTREAMの配信ができなかったのは残念。

今後は事前に電波状況なども確認しなければならないでしょう。

いくつかの反省点もありましたが、今回は大きな怪我人もなく終わることができてよかったです。

試合後の大内セミナーも盛況で何よりでした。

来年もまた新潟で大会を開催したいと思っていますので、今後ともよろしくお願いします。


01
大会最終試合はマスター茶帯アブソルートのワンマッチ決勝戦。

両者とも階級別の試合がなかった下飯英樹選手(ダムファイトジャパン沼田支部・
群馬利根沼柔術)が大久保康史選手(Fellows)を逆転の送り襟絞めで一本勝ちで優勝。

02
アダルト紫帯アブソルートで優勝した上村孝人選手(レナトゥス柔術アカデミー) は
体重100kgオーバーの巨漢選手。
体格差を活かし、最後はパスガードから絞めを極め一本勝ちで優勝。

03
マスター茶帯プルーマにムンジアルを5日後に控えた
井上祐弥選手(パラエストラ上越)が出場も、試合途中にヒザを負傷。
試合には勝利も決勝戦は棄権しました。

04
マスター紫帯ペナワンマッチ決勝戦、杉本敬晃(GIGA FIGHT)vs宮川和範(飛翔塾)は
杉本選手がバックチョークで一本勝ちで優勝。


05
アダルト青帯で圧倒的な強さを見せた峯岸零弥選手(パラエストラ小岩)。
まだ高校生ながらアダルトの試合に出て全試合一本勝ちで2階級制覇達成。
表彰台で師匠の大内敬氏から紫帯が巻かれた。

06
グラップリングも選手募集しましたが、エントリーは全部で5選手のみ。
柔術に比べ、まだまだ選手は少ない様子。
グラップリングのアダルト白帯アブソルートは
青木良輔選手(飛翔塾)が岡本卓也選手(TEAM ZELUS)を下し優勝。


7
今大会のホストアカデミーを務めてくれたレナトゥス柔術アカデミーのみなさん。
今大会には16選手が出場し15個のメダルを獲得。
おめでとうございます!

5/26(日)、新潟県黒埼市の黒埼地区総合体育館にて開催された『Jiu Jitsu Priest CUP in Niigata 2013』の全試合結果です。


【柔術】
■アダルト白帯
01
アブソルート
優 勝 渡邉政信(?)
準優勝 矢澤和敏(K-ism)
3 位 近藤謙太(新津柔術サークル)、青木良輔(飛翔塾)

02
ガロ
優 勝 星光男(パラエストラ上越)
準優勝 藤巻槙吾(レナトゥス柔術アカデミー)


03
プルーマ
優 勝 笠原卓(グレイシーバッハ長野)
準優勝 加藤晃(チームゼロス)
3 位 茶谷豊(GIGA FIGHT)、廣川大地(無所属)


04
ペナ
優 勝 星野豊(Fellows)
準優勝 植木健介(パラエストラ上越)
3 位 和田康志(パラエストラ上越)、五十嵐大海(新津柔術サークル)

05
メジオ
優 勝 近藤謙太(新津柔術サークル)
準優勝 太田健之(飛翔塾)

06
スペルペサード
優 勝 青木良輔(飛翔塾)
準優勝 矢澤和敏(K-ism)


■マスター白帯
07
ガロ
優 勝 正理 学(CB IMPACT)
準優勝 小川政樹(K-ism)

08
レーヴィ
優 勝 タカハシコオジ(レナトゥス柔術アカデミー)
準優勝 佐藤勇一(パラエストラ上越)


■アダルト青帯
09
アブソルート
優 勝 峯岸零弥(パラエストラ小岩)
準優勝 五十嵐裕一(Fellows)
3 位 東海林紘之(パイシャオン柔術)

10
プルーマ
優 勝 川住基(レナトゥス柔術アカデミー)
準優勝 東海林紘之(パイシャオン柔術)
3 位 青木昌成(GIGA FIGHT)、円山裕文(レナトゥス柔術アカデミー)

11
ペナ
優 勝 野川和敏(レナトゥス柔術アカデミー)
準優勝 森下秀二(CB IMPACT)

12
レーヴィ
優 勝 峯岸零弥(パラエストラ小岩)
準優勝 大柴貴司(レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 車田良太(ねわざワールド小江戸)


■マスター青帯
14
アブソルート
優 勝 吉田佳史(Fellows)
準優勝 車田良太(ねわざワールド小江戸)
3 位 金子直裕(CB IMPACT)

■シニア1青帯
17
アブソルート
優 勝 大垣高洋(金沢ブラジリアン柔術)
準優勝 宮川竜裕(飛翔塾)
3 位 大久保岐信(ねわざワールド越前)、藤田納(レナトゥス柔術アカデミー)

18
ペナ
優 勝 川田貴臣(レナトゥス柔術アカデミー十日町道場)
準優勝 小林篤史(パラエストラ上越)
3 位 大久保岐信(ねわざワールド越前)

19
レーヴィ
優 勝 大垣高洋(金沢ブラジリアン柔術)
準優勝 藤森比呂志(グレイシーバッハ長野)
3 位 宮川竜裕(飛翔塾)

■アダルト紫帯
20
アブソルート
優 勝 上村孝人(レナトゥス柔術アカデミー)
準優勝 居城甫(レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 宮尾司(グレイシーバッハ長野)


21
ガロ
優 勝 東口充(CB IMPACT)
準優勝 宮尾司(グレイシーバッハ長野)

22
ペナ
優 勝 居城甫(レナトゥス柔術アカデミー)
準優勝 佐藤誠(パラエストラ上越)
3 位 迫慶太(レナトゥス柔術アカデミー)、大那克(レナトゥス柔術アカデミー)


24
マスター紫帯アブソルート
優 勝 廣川智也(レナトゥス柔術アカデミー)
準優勝 宮川和範(飛翔塾)

25
マスター紫帯ペナ
優 勝 杉本敬晃(GIGA FIGHT)
準優勝 宮川和範(飛翔塾)

26
マスター茶帯アブソルート
優 勝 下飯英樹(ダムファイトジャパン沼田支部・群馬利根沼柔術)
準優勝 大久保康史(Fellows)


27
マスター茶帯プルーマ
優 勝 大久保康史(Fellows)
準優勝 井上祐弥(パラエストラ上越)
3 位 竹田ヤスユキ(GIGA FIGHT)


【グラップリング】
28
アダルト白帯プルーマ
優 勝 廣川大地(無所属)
準優勝 加藤晃(チームゼロス)

29
アダルト白帯ペナ
優 勝 星野豊(Fellows)
準優勝 山崎大樹(レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 高野健太(TEAM ZELUS)

30
アダルト白帯アブソルート
優 勝 青木良輔(飛翔塾)
準優勝 岡本卓也(TEAM ZELUS)

5/26(日)、新潟県新潟市の黒埼地区総合体育館で開催する『Jiu Jitsu Priest CUP 2013 in Niigata』のエントリーリストです。

このエントリーリストは確定版です。


【エントリーリスト】(5/25 更新)

【柔術】
【アダルト白帯】
■ガロ
星光男(パラエストラ上越)
藤巻槙吾(レナトゥス柔術アカデミー)


■プルーマ
笠原卓(グレイシーバッハ長野)
仁川翔哉(上州柔術クラブ)
廣川大地(無所属)
加藤晃(チームゼロス)
茶谷豊(GIGA FIGHT)


■ペナ
星野豊(Fellows)
植木健介(パラエストラ上越)
和田康志(パラエストラ上越)
五十嵐大海(新津柔術サークル)
山崎大樹(レナトゥス柔術アカデミー)
花岡雅之(グレイシーバッハ長野)
高野健太(TEAM ZELUS)


■メジオ
近藤謙太(新津柔術サークル)
太田健之(飛翔塾)


■スペルペサード
矢澤和敏(K-ism)
青木良輔(飛翔塾)


■アブソルート
星野豊(Fellows)
近藤謙太(新津柔術サークル)
渡邊政信(?)
笠原卓(グレイシーバッハ長野)
仁川翔哉(上州柔術クラブ)
矢澤和敏(K-ism)
太田健之(飛翔塾)
青木良輔(飛翔塾)
岡本卓也(TEAM ZELUS)


【マスター白帯】
■ガロ
正理 学(CB IMPACT)
小川政樹(K-ism)


■レーヴィ
タカハシコオジ(レナトゥス柔術アカデミー)
佐藤勇一(パラエストラ上越)


【アダルト青帯】
■プルーマ
東海林紘之(パイシャオン柔術)
川住基(レナトゥス柔術アカデミー)
青木昌成(GIGA FIGHT)
円山裕文(レナトゥス柔術アカデミー)


■ペナ
野川和敏(レナトゥス柔術アカデミー)
森下秀二(?)


■レーヴィ
大柴貴司(レナトゥス柔術アカデミー)
峯岸零弥(パラエストラ小岩)
車田良太(ねわざワールド小江戸)


■ペサード
五十嵐裕一(Fellows)


■アブソルート
五十嵐裕一(Fellows)
東海林紘之(パイシャオン柔術)
峯岸零弥(パラエストラ小岩)


【マスター青帯】
■メジオ
金子直裕(CB IMPACT)


■スペルペサード
吉田佳史(Fellows)


■アブソルート
車田良太(ねわざワールド小江戸)
吉田佳史(Fellows)
金子直裕(CB IMPACT)


【シニア1青帯】
■ペナ
大久保岐信(ねわざワールド越前)
小林篤史(パラエストラ上越)
川田貴臣(レナトゥス柔術アカデミー十日町道場)


■レーヴィ
大垣高洋(金沢ブラジリアン柔術)
藤森ヒロシ(グレイシーバッハ長野)
ミヤガワ タツヒロ(飛翔塾)


■メイオペサード
藤田納(レナトゥス柔術アカデミー)


■アブソルート
大久保岐信(ねわざワールド越前)
小林篤史(パラエストラ上越)
大垣高洋(金沢ブラジリアン柔術)
藤田納(レナトゥス柔術アカデミー)
ミヤガワ タツヒロ(飛翔塾)


【アダルト紫帯】
■ガロ
宮尾司(グレイシーバッハ長野)
東口充(CB IMPACT)


■ペナ
大那克(レナトゥス柔術アカデミー)
佐藤誠(パラエストラ上越)
居城甫(レナトゥス柔術アカデミー)
迫慶太(レナトゥス柔術アカデミー)


■ペサディシモ
上村孝人(レナトゥス柔術アカデミー)


■アブソルート
上村孝人(レナトゥス柔術アカデミー)
居城甫(レナトゥス柔術アカデミー)
宮尾司(グレイシーバッハ長野)


【マスター紫帯】
■ペナ
杉本敬晃(GIGA FIGHT)
ミヤガワ カズナリ(飛翔塾)


■アブソルート
廣川智也(レナトゥス柔術アカデミー)
ミヤガワ カズナリ(飛翔塾)


【マスター茶帯】
■プルーマ
大久保康史(Fellows)
井上祐弥(パラエストラ上越)
タケダ ヤスユキ(GIGA FIGHT)


■アブソルート
大久保康史(Fellows)
下飯英樹(ダムファイトジャパン沼田支部・群馬利根沼柔術)


【グラップリング】
【アダルト白帯】
■プルーマ
廣川大地(無所属)
加藤晃(チームゼロス)


■ペナ
星野豊(Fellows)
山崎大樹(レナトゥス柔術アカデミー)
高野健太(TEAM ZELUS


■アブソルート
青木良輔(飛翔塾)
岡本卓也(TEAM ZELUS)

5/26(日)、新潟県新潟市の黒埼地区総合体育館で開催する『Jiu Jitsu Priest CUP 2013 in Niigata』の大会当日のタイムスケジュールです。


AM 9:00 選手集合&計量開始

AM 9:30 開会式~試合開始

大会終了後、大内敬セミナー(16:00開始予定)


大内セミナーは当日受付です。(一般・3000円 試合出場者・2000円)

なお大内セミナーは動画撮影OKです。

計量が終わった方からノベルティの配布・クジ引きとなります。

トーナメント表は大会当日発表です。

大会会場では物販ブースを設け、Jiu Jitsu NERDやLas Conchas、ドクトル柔術DVDなどの特別販売を行います。

USREAMの配信アドレスはコチラから!
※ハッシュタグは #jiupri です。

01
Jiu Jitsu NERD 創刊準備号
400円


02
Jiu Jitsu NERD キーホルダー
定価600円を500円で初売り!

03
『Las Conchas』パッチ
金・銀 各1000円
※他にTシャツも販売予定


04
DVD『ドクトル柔術』
大ベストセラーのドクトル柔術をドクトルのサイン(落書き)付きで
特別販売! 4000円