TOP >> BLOG >> リバーサリング!!!BLOG

【Jiu Jitsu Priest CUP 2013】公式結果


1/14(月・祝)、東京・浅草の台東リバーサイドスポーツセンター柔道場で開催された「Jiu Jitsu Priest CUP 2013」の公式結果です。



スーパーファイト 5vs5 団体戦
優勝 DUMAU CHAMPION TEAM


準優勝 チームYMD


アダルト黒帯アブソルート
優 勝 杉江大輔(フリー)
準優勝 吉岡崇人(徳島BJJ)
3 位 加古拓渡(GSB)



アダルト黒帯レーヴィ級
優 勝 加古拓渡(GSB)
準優勝 チャールズ・ガスパー(Impacto BJJ)


マスター黒帯ペサード級
優 勝 片岡誠人(リバーサルジム東京スタンドアウト)
準優勝 新川武志(吹田柔術)


アダルト茶帯アブソルート
優 勝 中村裕次郎(WK-Suruga)
準優勝 井上祐弥(パラエストラ上越)


アダルト茶帯プルーマ級
優 勝 金井学(グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 物河祐亮(X-TREME柔術アカデミー)
3 位 井上祐弥(パラエストラ上越)、橋本知之(徳島BJJ)


マスター茶帯ペナ級
優 勝 後藤貴史(吹田柔術)
準優勝 天満史郎(DRAGON'S DEN)

アダルト紫帯アブソルート級
優 勝 ヴィトー・メデイロス(WK-Suruga)
準優勝 小島健作(トラスト柔術アカデミー)
3 位 ロジャー・ヴィア(トライフォース青山)、川野良(X-TREME柔術アカデミー)

アダルト紫帯ガロ級
優 勝 坂本純(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 田中知希(パラエストラ千葉)
3 位 中村洋介(DRAGON'S DEN)、清水靖(ポゴナ・クラブジム)


アダルト紫帯プルーマ級
優 勝 佐藤晶彦(トライフォース青山)
準優勝 佐野光平(パラエストラ小岩)
3 位 川野良(X-TREME柔術アカデミー)、頼藤暁(パラエストラ熊本)

アダルト紫帯ペナ級
優 勝 川上智志(パラエストラ池袋)
準優勝 今泉貴史(アンプラグド国分寺)
3 位 石田浩(頂柔術)、松本匡史(PUREBRED川口REDIPS)


アダルト紫帯レーヴィ級
優 勝 ロジャー・ヴィア(トライフォース青山)
準優勝 鬼島有羽(DRAGON'S DEN)

マスター紫帯ペナ級
優 勝 遠山佳宏(トライフォース青山)
準優勝 小林幸夫(AXIS群馬)

マスター紫帯メジオ級
優 勝 丸山健(パラエストラ上越)
準優勝 新関洸太郎(AXIS横浜)


アダルト青帯アブソルート級
優 勝 リダ・ハイサム(アラバンカ柔術アカデミー)
準優勝 杉本寛樹(AXIS千葉)
3 位 岩井英治(ストライプル早稲田柔術アカデミー☆ヒルマ道場)、松本直行(GSB)

アダルト青帯ガロ級
優 勝 杉本寛樹(AXIS千葉)
準優勝 佐藤智彦(トライフォース新宿)
3 位 椎根大(ストライプル幕張)、宮国要(アラバンカ柔術アカデミー)


アダルト青帯プルーマ級
優 勝 松本直行(GSB)
準優勝 石井拓(Art Of Jiu-Jitsu)
3 位 萬治 邦行(トライフォース五反田)、石毛倫太郎(トライフォース青山)


アダルト青帯ペナ級
優 勝 佐藤翔太郎(パラエストラ上越)
準優勝 中澤雄仁(トライフォース青山)
3 位 岩井英治(ストライプル早稲田柔術アカデミー☆ヒルマ道場)、奥冨貴行(DRAGON'S DEN)

アダルト青帯レーヴィ級
優 勝 福岡直也(パラエストラ千葉)
準優勝 茨木大(DRAGON'S DEN)
3 位 西康之(トライフォース青山)

アダルト青帯メジオ級
優 勝 佐藤智彦(トライフォース五反田)
準優勝 大島将大(トライフォース青山)

アダルト青帯メイオペサード級
優 勝 早樋慎一(AXIS千葉)
準優勝 リダハイサム(アラバンカ柔術アカデミー)
3 位 サンプソン・モボソ(トライフォース青山)


女子アダルト青帯ペナ級
優 勝 湯浅志澄歌(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 井上瑞樹(白心会)

マスター青帯アブソルート級
優 勝 中野幹徳(パラエストラ八戸)
準優勝 サンプソン・モボソ(トライフォース青山)
3 位 ルイス・クレベル・シムラ(WK-Suruga)、金子誠(X-TREME柔術アカデミー)

マスター青帯プルーマ級
優 勝 阿部章夫(トライフォース青山)
準優勝 中村宜夫(トライデントジム)

マスター青帯ペナ級
優 勝 吉沢寿雄(AXIS)
準優勝 金子誠(X-TREME柔術アカデミー)

マスター青帯レーヴィ級
優 勝 児玉和夫(トライフォース青山)
準優勝 大谷かずひろ(アラバンカ柔術アカデミー)
3 位 Luiz Kleber Shimura(WK-Suruga)、山田洋平(DRAGON'S DEN)

アダルト白帯アブソルート級
優 勝 金子大輝(PUREBRED川口REDIPS)
準優勝 佐々木亮(アラバンカ柔術アカデミー)
3 位 藤崎陽平(和術慧舟會高田馬場道場)、寿命英樹(ブラジリアン柔術スタジオパイシャオン)

アダルト白帯ガロ級
優 勝 中村匠吾(X-TREME柔術アカデミー)
準優勝 矢野健史(DRAGON'S DEN)

アダルト白帯プルーマ級
優 勝 谷岡信幸(ストライプル世田谷)
準優勝 植木健介 (パラエストラ上越)
3 位 桜澤喜之(いわきK-3)、生垣淳(パラエストラ渋谷)

アダルト白帯ペナ級
優 勝 金子大輝(PUREBRED川口REDIPS)
準優勝 藤崎陽平(和術慧舟會高田馬場道場)
3 位 寿命英樹(ブラジリアン柔術スタジオパイシャオン)

アダルト白帯メジオ級
優 勝 広瀬崚太(ノヴァウニオンジャパン)
準優勝 竹内 衛(トライフォース青山)

アダルト白帯メイオペサード級
優 勝 佐々木亮(アラバンカ柔術アカデミー)
準優勝 青木良輔(X-TREME柔術アカデミー海老名)

女子アダルト白帯プルーマ級
優 勝 竹下栞(DRAGON'S DEN)
準優勝 熊崎あゆち(GRABAKA柔術クラブ)
3 位 櫻井明子(DRAGON'S DEN)

マスター白帯アブソルート級
優 勝 高橋信人(アラバンカ柔術アカデミー)
準優勝 中出水譲(RJJ)


マスター白帯プルーマ級
優 勝 中出水譲(RJJ)
準優勝 可知陽一(Force-jjj)


マスター白帯ペナ級
優 勝 大野修司(X-tream柔術アカデミー 海老名)
準優勝 内藤大介(X-REME柔術アカデミー)
3 位 蒲雄三(トライフォース五反田)、田中明史(パラエストラ八王子)


マスター白帯メジオ級
優 勝 古川宗(トライフォース青山)
準優勝 山口祥平(アラバンカ柔術アカデミー)





★その他の表彰台画像はコチラから!