TOP >> BLOG >> リバーサリング!!!BLOG

2012年1月アーカイブ

1/21(土)、台東区浅草の台東リバーサイドスポーツセンターでreversal主催『reversal BJJ Championship 2012』、『バレット・サブミッショングラップリングトーナメント』『JEWELSグラップリング&BJJトーナメント2012』が開催されました。

その主な結果です。



グラップリング・デスマッチトーナメント -65kg 時間無制限
優 勝  バレット・ヨシダ(SD Undisputed)
準優勝 カツオ(K太郎道場)
3 位  西林浩平(GRABAKA柔術クラブ)、猿田洋祐(REDIPS)


アダルト黒帯メジオ級
優 勝 時任拓磨(PUREBRED大宮)
準優勝 近藤哲也(FORCE-JJJ)


アダルト紫帯プルーマ級
優 勝 加藤木俊介(ノヴァウニオンジャパン)
準優勝 藤井徹(RBアカデミー)
3 位 本島貴良(REDIPS)


アダルト紫帯ペナ級
優 勝 坂本勝康(頂柔術)
準優勝 宗形恭夫(バルボーザジャパン東京)


アダルト紫帯メイオペサード級
優 勝 粟野智則(パイシャオン柔術)
準優勝 今屋順一
3 位 ジョー・コルテッツ(SD Undisputed)


アダルト青帯プルーマ級
優 勝 高橋俊彦(パラエストラ吉祥寺)
準優勝 小林龍人(AXIS千葉)
3 位 佐藤智彦(トライフォース柔術アカデミー)


アダルト青帯ペナ級
優 勝 杉本寛樹(AXIS千葉)
準優勝 岩井英治(ストライプル早稲田柔術アカデミー☆ヒルマ道場)


アダルト青帯レーヴィ級
優 勝 峯岸零弥(パラエストラ小岩)
準優勝 冨岡健(REDIPS)


マスター青帯プルーマ級
優 勝 桝田幸彦(AXIS)
準優勝 村田康(パラエストラ小岩)
3 位 廣中克至(RBアカデミー)、藤本宗平(ポゴナクラブジム)


マスター青帯ペナ級
優 勝 大槻稔(impacto BJJ)
準優勝 武井 昭博(ポゴナ・クラブジム)


マスター青帯レーヴィ級
優勝  新関洸太郎(AXIS横浜)


アダルト白帯プルーマ級
優 勝 高松佳孝(REDIPS)
準優勝 生垣淳(パラエストラ吉祥寺)
3 位 蒔田海斗(X-TREME柔術アカデミー)、堀晃彦(バルボーザジャパン東京)


アダルト白帯ペナ級
優 勝 ディーン・マルシャン(GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 片山大介(パイシャオン柔術)
3 位 正垣拓夢(TEAMBLACK)、古田隆史(ストライプル早稲田ヒルマ道場)


マスター白帯プルーマ級
優 勝 松尾行男(GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 原田達(トライフォース柔術アカデミー)


アダルトアドバンス-60kg
優 勝 沖田勝弘(ハイブリッドレスリング山田道場)
準優勝 廣中克至(RBアカデミー)


アダルトアドバンス-80kg
優 勝 神田崇広(GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 桜田良彦(MAX柔術アカデミー&ヨガスタジオ)


アダルトビギナー-60kg
優 勝 杉本寛樹(AXIS千葉)
準優勝 佐藤智彦(トライフォース柔術アカデミー)


アダルトビギナー-70kg
優 勝 増田理(パラエストラ東京)
準優勝 松永優(RBアカデミー)
3 位 西村和史(RBアカデミー)


アダルトビギナー-80kg
優 勝 ダニエル・ロブレド(SD Undisputed)
準優勝 新関洸太郎(AXIS横浜)


マスタービギナー-60kg
優 勝 濱本ケンジ(KRAZY BEE)


マスタービギナー-70kg
優 勝 最上隆広(パラエストラ八王子)


JEWELS・女子柔術青帯プルーマ級
優 勝 紫乃ヴァンフース(パラエストラ八王子)
準優勝 黒部三奈(K太郎道場)


JEWELS・女子柔術白青帯混合アブソルート級
優 勝 内山裕規(パラエストラ千葉)
準優勝 カローラ・ブレヘンダル(MAS)


JEWELS・グラップリングエキスパート-54kg
優 勝 高野聡美(クラブバーバリアン)
準優勝 紫乃ヴァンフース(パラエストラ八王子)
3 位 黒部三奈(K太郎道場)、小寺麻美(REDIPS)


JEWELS・グラップリングエキスパートアブソルート級
優勝  カローラ・ブレヘンダル(MAS)
準優勝 内山裕規(パラエストラ千葉)

| トラックバック(0)

選手集合時間/計量開始時間
10:30~

開会式/試合開始
11:00

Weigh in
10:30

Tournament start
11:00

| トラックバック(0)

大会出場者一覧のエントリーリストです。

一人エントリーの場合は出場キャンセルか、出場カテゴリーの変更を1/18(水)、23:59までにメールにてご連絡下さい。

メールアドレスはreversaling@gmail.comです。

連絡のない場合は一人優勝となりますので、ご注意下さい。


■『reversal BJJ Championship 2012』
★アダルト白帯
プルーマ
生垣 淳(パラエストラ吉祥寺)
蒔田 海斗(X-TREME柔術アカデミー)
高松佳孝(REDIPS)
堀晃彦(バルボーザジャパン東京)


ペナ
正垣拓夢(TEAMBLACK)
古田 隆史(ストライプル早稲田ヒルマ道場)
片山 大介(パイシャオン柔術)
ディーン・マルシァン(グラバカ柔術クラブ)

★マスター白帯
プルーマ
原田 達(トライフォース柔術アカデミー)
松尾 行男(グラバカ柔術クラブ)


★アダルト青帯
プルーマ
佐藤 智彦(トライフォース柔術アカデミー)
小林 龍人(AXIS千葉)
高橋 俊彦(パラエストラ吉祥寺)


ペナ
長谷川 孝司(パンクラス稲垣組)
岩井英治(ストライプル早稲田柔術アカデミー☆ヒルマ道場)
松永 優(RBアカデミー)
橋詰 哲也(クラブバーバリアン)
杉本寛樹(AXIS千葉)


レーヴィ
板橋孝憲(パイシャオン柔術)
峯岸 零弥(パラエストラ小岩)
冨岡健(REDIPS)


★マスター青帯
プルーマ
廣中克至(RBアカデミー)
藤本 宗平(ポゴナ・クラブジム)
桝田 幸彦(AXIS柔術アカデミー)
村田 康(パラエストラ小岩)


ペナ
武井 昭博(ポゴナ・クラブジム)
大槻 稔(impacto BJJ)


レーヴィ
新関 洸太郎(AXIS横浜)
羽田 哲(パラエストラ小岩)


★アダルト紫帯
プルーマ
加藤木俊介(ノヴァウニオンジャパン)当日払い
本島貴良(REDIPS)
藤井徹(RBアカデミー)


ペナ
坂本勝康(頂柔術)
宗形恭夫(バルボーザジャパン東京)


メイオペサード
今屋 順一
ジョー・コルテッツ(SD Undisputed)
粟野智則(パイシャオン柔術)
桜田 良彦(MAX JIU-JITSU ACADEMY & YOGA STUDIO)


★アダルト茶帯
レーヴィ
Jerry Imasa(clube de jiujitsu)
増田 理(パラエストラ東京)


★アダルト黒帯
メジオ
時任 拓磨(PUREBRED大宮)
近藤 哲也(FORCE-JJJ)


■『BARET SUBMISSION GRAPPLING TOURNAMENT』
★アダルトビギナー
-60kg
佐藤 智彦(トライフォース柔術アカデミー)
原大昂(TEAMBLACK)
菅田真彬(TEAMBLACK)
杉本寛樹(AXIS千葉)


-70kg
西村 和史(RBアカデミー)
松永 優(RBアカデミー)
増田 理(パラエストラ東京)


+80kg
ダニエル・ロブレド(SD Undisputed)
新関 洸太郎(AXIS横浜)


★マスタービギナー
-60kg
椎根 大(ストライプル幕張/パラエストラ幕張)
濱本ケンジ(KRAZY BEE)


-70kg
最上 隆広(パラエストラ八王子)
近藤一行


★アダルトアドバンス
-60kg
廣中克至(RBアカデミー)
沖田勝弘(ハイブリッドレスリング山田道場)


-75kg
Jerry Imasa(clube de jiujitsu)
稲野 岳


-80kg
神田 崇広(GRABAKAジム)
桜田 良彦(MAX JIU-JITSU ACADEMY & YOGA STUDIO)


■『グラップリング・デスマッチトーナメント』
バレット・ヨシダ(SD Undisputed)
猿田 洋祐(REDIPS)
平尾 悠人(X-TREME柔術アカデミー)
西林 浩平(GRABAKA柔術クラブ)
カツオ(K太郎道場)


| トラックバック(0)
▲PAGE TOP