TOP >> BLOG >> 柔術ライフ公式BLOG

柔術ライフ公式BLOG

===

白帯カーニバル42&色帯カーニバル12

2011年7月31日(日)
東京BUMBスポーツ文化館・柔道場
参加者:85名
試合数:57

///////////////////入賞者///////////////////

以下、順位を
BJJFJ規定:2人以下のカテゴリー 1位のみを決定
       3人のカテゴリー 三つ巴戦の上、1位、2位を決定
        (もしくは通常トーナメントの上、1位のみを決定)
       4人~7人までのカテゴリー 1位、2位のみを決定
       8人以上のカテゴリー 1位、2位、3位を決定
 に従って、記載しています。(氏名 年齢/身長/体重/所属)

//////////////////////////////白帯//////////////////////////////

■ガロ -57.5kg
<初級>・4名
yy桜井武(サクライ・タケシ) 36/161/57パラエストラ草加
   川端脩介(カワハタ・シュウスケ) 16/160/55/和術慧舟會ネイキッドマン柔術


■プルーマ -64.0kg
<初級>・8名
yy東海政太郎(トウカイ・マサタロウ) 15/166/64/RBアカデミー
   神塚佑太(カミヅカ・ユウタ) 23/167/61/フリー
33塩谷洋(シオヤ・ヒロシ) 37/160/60/フリー
   鈴木孝典(スズキ・タカノリ) 27/172/62/RBアカデミー

<中級>
=アダルト=・2名
yy藤井政人(フジイ・マサト) 25/170/63/ストライプル早稲田柔術アカデミー☆ヒルマ道場

=マスター=・6名
yy椎名裕諭(シイナ・ヒロツグ) 32/172/63/パラエストラ千葉
jj對馬進悟(ツシマ・シンゴ) 35/160/67/和術慧舟會ネイキッドマン柔術

=シニア1=・2名
yy新山栄三(ニイヤマ・エイゾウ) 36/180/61/茅ヶ崎アカデミアコーパ


■ペナ -70.0kg
<初級>・5名
yy渡邊基弘(ワタナベ・モトヒロ) 39/172/70/和術慧舟會ネイキッドマン柔術
jj深谷祐樹(フカヤ・ユウキ) 28/174/68/バルボーザジャパントウキョウ

<中級>
=マスター=・2名
yy小田鉄馬(オダ・テツマ) 37/176/70/パラエストラ草加

=アダルト=・5名
yy堀井大輔(ホリイ・ダイスケ) 24/170/70/バルボーザジャパン東京
jj疋野幸伸(ヒキノ・ユキノブ) 28/170/68/座間柔術クラブ


■レーヴィ -76.0kg
<初級>・7名
yy三島博史(ミシマ・ヒロシ) 34/177/78/パラエストラ草加
   吉武利憲(ヨシタケ・トシノリ) 31/170/74/U術

<中級>
=アダルト=・2名
yy論田愛空隆(ロンダ・アクリ) 22/170/74/アカデミアコーパ

=マスター=・4名
yy横山雅典(ヨコヤマ・マサノリ) 36/170/76/総合格闘技道場コブラ会
jj中島成希(ナカシマ・シゲキ) 31/174/75/TEAMBLACK&SONIC SQUAD


■メジオ -82.3kg
<初級>・2名
yy服部充宏(ハットリ・アツヒロ) 26/168/77/ねわざワールド

<中級>
=アダルト=・2名
yy前田雄太(マエダ・ユウタ) 23/176/77/和術慧舟會ネイキッドマン柔術


■メイオペサード -88.3kg
<初級>・2名
yy菱沼嶺(ヒシヌマ・レイ) 25/186/84/SONIC SUQUAD


//////////////////////////////青帯//////////////////////////////
■ガロ -57.5kg
=アダルト=・2名
yy藤澤彰紀(フジサワ・アキノリ) 28/163/57/サイレント柔術

=マスター=・2名
yy安田竜一(ヤスダ・リュウイチ) 35/163/56/4勝8敗/X-TREME柔術アカデミー


■プルーマ -64.0kg
=アダルト=・2名
yy加藤弘(カトウ・ヒロシ) 30/169/64/パラエストラ草加

=マスター=・2名
yy青木腰彦(アオキ・コシヒコ) 35/170/60/フリー


■ペナ -70.0kg
=アダルト=・7名
yy内村太郎(ウチムラ・タロウ) 24/173/74/RBacademy
yy岩井英治(イワイ・エイジ) 30/171/66/ストライプル早稲田ヒルマ道場

=マスター=・3名
yy瀧口伸哉(タキグチ・シンヤ) 37/171/68/館山トップチーム


■レーヴィ -76.0kg
=アダルト=・3名
yy小野昭人(オノ・アキヒト) 25/175/75/RBacademy

=シニア=・2名
yy松本吉央(マツモト・ヨシオ) 36/177/71/アカデミア・コーパ


■メイオペサード -88.3kg
=アダルト=・2名
yyJames Waitenburg(ジェームス・ウォルテンバーグ) 30/175/85/館山トッ
プチーム


■アブソルート
=マスター=・2名
yy色川宏樹(イロカワ・ヒロキ) 36/173/89/館山トップチーム


//////////////////////////////紫帯//////////////////////////////
■ガロ -57.5kg =マスター=・2名
yy陶山温(スヤマ・アツシ) 33/168/56/RBアカデミー


■ペナ -70.0kg =アダルト=・2名
yy小川武良(オガワ・タケヨシ) 30/168/70/何気


///////////////// 出場者一覧&結果詳細///////////////////


//////////////////////////////白帯//////////////////////////////
■ガロ -57.5kg
<初級>・4名
大山寛人(オオヤマ・ヒロト) 38/167/56/ねわざワールド調布
桜井武(サクライ・タケシ) 36/161/57パラエストラ草加
入口智彰(イリグチ・トモアキ) 29/165/55/RB academy
川端脩介(カワハタ・シュウスケ) 16/160/55/和術慧舟會ネイキッドマン柔術

一回戦
大山
抽選
〇桜井

入口
腕三角
〇川端

決勝
桜井
引き分け
川端


■プルーマ -64.0kg
<初級>・8名
渡邉悟(ワタナベ・サトル) 40/163/62/パラエストラ草加
塩谷洋(シオヤ・ヒロシ) 37/160/60/フリー
佐久間凌(サクマ・リョウ) 19/168/62/ストライプル早稲田柔術アカデミー
東海政太郎(トウカイ・マサタロウ) 15/166/64/RBアカデミー
神塚佑太(カミヅカ・ユウタ) 23/167/61/フリー
正垣拓夢(ショウガキ・タクム) 21/170/63/TEAMBLACK
鈴木孝典(スズキ・タカノリ) 27/172/62/RBアカデミー
國場太介(コクバ・タイスケ) 26/160/60/フリーダム@オズ

一回戦
渡邊
0-10
〇塩谷

佐久間
三角
〇東海

〇神塚
8-0
正垣

〇鈴木
3-2
國場

二回戦
塩谷
抽選
〇東海

〇神塚
バックチョーク
鈴木

決勝
東海
引き分け
神塚


<中級>
=アダルト=・2名
宮本貴央(ミヤモト・タカヒサ) 20/173/64/和術慧舟会ネイキッドマン柔術
腕十字
〇藤井政人(フジイ・マサト) 25/170/63/ストライプル早稲田柔術アカデミー☆ヒルマ道場


=マスター=・6名
椎名裕諭(シイナ・ヒロツグ) 32/172/63/パラエストラ千葉
隈崎幸治(クマサキ・コウジ) 39/175/63/silent柔術
大橋亮(オオハシ・マコト) 46/172/61/頂柔術
植松宏和(ウエマツ・ヒロカズ) 33/165/62/パラエストラ千葉
八木条治(ヤギ・ジョウジ) 34/168/60/TRIAL&ERORR
對馬進悟(ツシマ・シンゴ) 35/160/67/和術慧舟會ネイキッドマン柔術

一回戦
隈崎
レフェリー判定
〇大橋

〇植松
野球絞め
八木

二回戦
〇椎名
7-0
大橋

植松
0-8
〇對馬

決勝
〇椎名
2-2レフェリー判定
對馬


=シニア1=・2名
河野洋平(コウノ・ヨウヘイ) 37/174/62/ストライプル行徳
レフェリー判定
〇新山栄三(ニイヤマ・エイゾウ) 36/180/61/茅ヶ崎アカデミアコーパ


■ペナ -70.0kg
<初級>・4名
深谷祐樹(フカヤ・ユウキ) 28/174/68/バルボーザジャパントウキョウ
鈴木繁(スズキシゲル) 54/173/70/RBアカデミー
渡邊基弘(ワタナベ・モトヒロ) 39/172/70/和術慧舟會ネイキッドマン柔術
和田隆洋(ワダタカヒロ) 35/165/66/パラエストラ町田←負傷欠場
橋本誠(ハシモト・マコト) 46/166/70/RBアカデミー

一回戦
〇深谷
2-0
鈴木

〇渡邊
3-0
橋本

決勝
深谷

〇渡邊


<中級>
=マスター=・2名
中村智哉(ナカムラ・トモヤ) 35/179/70/RBアカデミー
レフェリー判定
〇小田鉄馬(オダ・テツマ) 37/176/70/パラエストラ草加


=アダルト=・5名
疋野幸伸(ヒキノ・ユキノブ) 28/170/68/座間柔術クラブ
栫井賢一(カコイ・ケンイチ) 38/172/64/パラエストラ東京
三嶋大輝(ミシマ・ダイキ) 28/178/69/何気
堀井大輔(ホリイ・ダイスケ) 24/170/70/バルボーザジャパン東京
飯田春信(イイダ・ハルノブ) 25/165/70/グラバカ柔術クラブ

一回戦
栫井
2-4
〇三嶋

二回戦
〇疋野
レフェリー判定
三嶋

〇堀井
レフェリー判定
飯田

決勝
疋野
0-7
〇堀井


■レーヴィ -76.0kg
<初級>・7名
伊木弘明(イキ・ヒロアキ) 22/170/76/秋本道場
カゲヤマ隆弘(カゲヤマ・タカヒロ) 32/173/73/RBアカデミー
三島博史(ミシマ・ヒロシ) 34/177/78/パラエストラ草加
植竹渉(ウエタケ・ワタル) 44/172/75/ねわざワールド匝瑳@ゲレイロ
宮田直(ミヤタ・タダシ) 40/178/71/晝間道場
吉武利憲(ヨシタケ・トシノリ) 31/170/74/U術
牧野保彦(マキノ・ヤスヒコ) 40/174/72/秋本道場

一回戦
カゲヤマ
腕十字
〇三島

植竹
0-2
〇宮田

〇吉武
9-0
牧野

二回戦
伊木
0-16
〇三島

宮田
腕がらみ
〇吉武

決勝
三島
2-2引き分け
吉武


<中級>
=アダルト=・2名
嶋田恒一郎(シマダ・コウイチロウ) 28/182/74/TEAMBLACK
0-2
〇論田愛空隆(ロンダ・アクリ) 22/170/74/アカデミアコーパ


=マスター=・4名
関口祐元(セキグチ・ユウゲン) 32/177/70/フリー
中島成希(ナカシマ・シゲキ) 31/174/75/TEAMBLACK&SONIC SQUAD
齋藤暢人(サイトウ・ノブト) 38/175/73/U術
横山雅典(ヨコヤマ・マサノリ) 36/170/76/総合格闘技道場コブラ会

一回戦
関口
0-2
〇中島

齋藤
レフェリー判定
〇横山

決勝
中島
0-4
〇横山


■メジオ -82.3kg
<初級>・2名
上屋敷拓巳(カミヤシキ・タクミ) 37/167/78/GRABAKA東中野
V1
〇服部充宏(ハットリ・アツヒロ) 26/168/77/ねわざワールド


<中級>
=アダルト=・2名
高橋秀平(タカハシ・シュウヘイ) 19/170/80/麻布大学獣術サークル
レフェリー判定
〇前田雄太(マエダ・ユウタ) 23/176/77/和術慧舟會ネイキッドマン柔術


■メイオペサード -88.3kg
<初級>・2名
〇菱沼嶺(ヒシヌマ・レイ) 25/186/84/SONIC SUQUAD

窪田淳(クボタ・ジュン) 30/174/85/頂柔術


//////////////////////////////青帯//////////////////////////////
■ガロ -57.5kg
=アダルト=・2名
工藤善哉(クドウ・ヨシヤ) 22/164/57/RBアカデミー
袖車
〇藤澤彰紀(フジサワ・アキノリ) 28/163/57/サイレント柔術


=マスター=・2名
椎根大(シイネ・ハジメ) 32/165/56/ストライプル幕張
2-2AD1-3
〇安田竜一(ヤスダ・リュウイチ) 35/163/56/4勝8敗/X-TREME柔術アカデミー


■プルーマ -64.0kg
=アダルト=・2名
〇加藤弘(カトウ・ヒロシ) 30/169/64/パラエストラ草加
10-0
青木吉彦(アオキ・ヨシヒコ) 32/173/63/U術


=マスター=・2名
〇青木腰彦(アオキ・コシヒコ) 35/170/60/フリー
レフェリー判定
金子一土(カネコ・カズト) 33/168/63/TRIAL&ERORR


■ペナ -70.0kg
=アダルト=・7名
内村太郎(ウチムラ・タロウ) 24/173/74/RBacademy
斉藤新茜(サイトウ・アラア) 16/172/68/アリアンス柔術&和術慧舟会ネイキッドマン柔術
塩谷将太(シオヤ・ショウタ) 21/170/68/U術
高辻八大(タカツジ・ハチダイ) 41/173/65/パラエストラ東京
岩井英治(イワイ・エイジ) 30/171/66/ストライプル早稲田ヒルマ道場
西村和史(ニシムラ・カズヒト) 26/170/70/RBアカデミー
本江一超(ホンゴウ・カズキ) 22/173/68/VISCA

一回戦
〇斉藤
6-4
塩谷

高辻
0-11
〇岩井

〇西村
7-0
本江

二回戦
〇内村
三角
斉藤

〇岩井
レフェリー判定


決勝
〇内村
三角
岩井


=マスター=・3名
雨宮史明(アメミヤ・フミアキ) 31/183/68/臥龍会・コナミスポーツ調布
瀧口伸哉(タキグチ・シンヤ) 37/171/68/館山トップチーム
菅原佳喜(スガワラ・ケイキ) 36/164/66/アカデミア・コーパ

一回戦
〇瀧口
2-0
菅原

決勝
雨宮
0-2
〇瀧口


■レーヴィ -76.0kg
=アダルト=・3名
竹下俊一(タケシタ・シュンイチ) 27/177/74/ねわざワールド調布
小野昭人(オノ・アキヒト) 25/175/75/RBacademy
三浦麗(ミウラ・アキラ) 35/171/74/和術慧舟會ネイキッドマン柔術

一回戦
〇小野
AD3-0
三浦

決勝
竹下
0-5
〇小野


=シニア=・2名
〇松本吉央(マツモト・ヨシオ) 36/177/71/アカデミア・コーパ
三角
森修(モリ・オサム) 38/177/76/ねわざワールド調布


■メイオペサード -88.3kg
=アダルト=・2名
〇James Waitenburg(ジェームス・ウォルテンバーグ) 30/175/85/館山トップ
チーム
8-0
林邦彦(ハヤシ・クニヒコ) 35/180/80/パラエストラ小岩


■アブソルート
=マスター=・2名
〇色川宏樹(イロカワ・ヒロキ) 36/173/89/館山トップチーム
3-0
中村健一郎(ナカムラ・ケンイチロウ) 39/178/82/ストライプル早稲田柔術アカデミー☆ヒルマ
道場


//////////////////////////////紫帯//////////////////////////////
■ガロ -57.5kg =マスター=・2名
〇陶山温(スヤマ・アツシ) 33/168/56/RBアカデミー
13-0
田口英樹(タグチ・ヒデキ) 42/164/55/パラエストラ松戸


■ペナ -70.0kg =アダルト=・2名
〇小川武良(オガワ・タケヨシ) 30/168/70/何気
レフェリー判定


今野泰治(コンノ・タイジ) 26/167/60/RBアカデミー

| コメント(0) | トラックバック(0)

テスト

| コメント(0) | トラックバック(0)

東北地方太平洋沖地震により被害を受けられました皆様に心からお見舞い申し上げます。

なお、被災された方へのご支援のため、寄付が可能なサイトをご紹介させていただきます。
一日も早く復旧をされますよう、お祈り申し上げます。


<ネット>
【Yahoo!基金】緊急災害募金
http://volunteer.yahoo.co.jp/donation/detail/1630001/index.html

【JustGiving】東北地方太平洋沖地震へ緊急支援のチャレンジ
http://justgiving.jp/c/1515

【mixi】(要ログイン)「東北地方太平洋沖地震」への義援金募集のお知らせ
http://mixi.jp/release_info.pl?mode=item&id=1284

【nifty】救援金
http://donation.nifty.com/tokusetsu/service/tokusetsu1/

【グルーポン】東北地方太平洋沖地震 義援金のお願い
http://www.groupon.jp/cid/7995

【goo募金】東北地方太平洋沖地震被害に対する支援について
http://special.goo.ne.jp/donation_earthquake/

<NPO法人>
【ジャパン・プラットフォーム】東北地方太平洋沖地震
http://japanplatform.org/scb/shop/shop.cgi?id=3&kid=11&

【難民を助ける会】東北地方太平洋沖地震による被災者へ 緊急支援を開始します
http://www.aarjapan.gr.jp/about/news/2011/0311_571.html

<持ち込み>
【四国新聞】「東北・関東大地震」義援金を受け付け
受け付け時間は午前9時から午後5時、窓口は四国新聞本社1階(高松市中野町15―1)です。
http://www.shikoku-np.co.jp/kagawa_news/social/article.aspx?id=20110312000227

| コメント(0) | トラックバック(0)



ポゴナ・カップ

イベント名:第18回ポゴナ・カップ ブラジリアン柔術白青紫帯トーナメント
日時 2011年 4月 9日 (土曜日) 9時00分~17時00分
場所:ポゴナ・クラブジム(埼玉県川口市東川口2-22-23)
連絡先:ポゴナ・クラブジム 平田 048-294-9428
参加資格:キッズ・白帯・青帯・紫帯
参加費:申込み日により異なります
申込方法:メール・FAX・現金書留
申込期限:3月30日(水)
URL:http://www.triad-soft.com/pogona/higashikawaguchi/news/pogonacup15.htm

主催者詳細:参加者全員に参加記念品あります



| コメント(0) | トラックバック(0)



日時 2011年 3月 27日 (日曜日)
場所:所在地:〒733-0035 広島市西区南観音2丁目3-32-2F
連絡先:藤田柔術09033720747
詳細:第4回藤田柔術杯


この度、第4回藤田柔術杯(トーナメントはジュベニウ以下のみ)を開催します。是非ご参加下さい。

【主催】
藤田柔術

【協力】
TK Training Center・広島パラエストラ支部

【開催日時】
2011年3月27日(日)10時00分 選手集合

【場所】
TK Training Center(TKトレーニングセンター)
所在地:〒733-0035 広島市西区南観音2丁目3-32-2F
TEL:082-942-3315
交通アクセス
バス=広島駅からマリーナホップ行きバス乗車→「南観音」バス停下車徒歩5分
広島バスセンター建物(広島そごう)外の「本通」バス停からマリーナホップ行きバス乗車→「南観音」バス停下車北へ徒歩3分、お好み焼き「徳川」の上
車=広島ICから南へ約30分。
※専用駐車場はありませんが、近くに有料駐車場が有ります。

【大会内容】
1.ブラジリアン柔術トーナメント
2.ノーギ柔術トーナメント
3.実戦柔術トーナメント(ルール等は責任者まで)
4.柔術合同スパーリング(アダルト以上も参加可能)


【出場資格】
健康で感染症のないジュベニウ以下の男女

【参加費】
柔術トーナメント=1000円(複数トーナメントに出場しても同額です)
柔術合同スパーリング=500円(ジュベニウ以下は無料)
※BJJFJ及びJJFJの登録は関係ありません。

【申込締切】
2011年3月14日 月曜日(必着)

【参加申込方法】
ブラジリアン柔術トーナメント=参加希望者は、参加申込書に必要事項を記入、捺印し、参加費と同封の上、現金書留で下記大会事務局までか、直接に責任者(藤田善弘)まで御申込み下さい。
柔術合同スパーリング=参加者は、当日直接に責任者(藤田善弘)まで参加費を支払ってから御参加下さい。

【表彰】
各カテゴリーの第1位~3位の入賞者にはメダルの授与があります。ただし7名以下のカテゴリーなら1~2位まで、2名のカテゴリーなら1位まで入賞者に認定します。尚、入賞者得点の合計で団体優勝を表彰します。入賞者得点は(1位=3点・2位=2点・3位=1点)です。

【注意事項】
1.原則として、一度提出した出場費及び書類等は返却しません。
2.各トーナメントはガロ級~ペサティシモ級の階級別のみ出場可能です。アブソリュート級は行いません。
3.各カテゴリー対戦表は当日会場で発表します。
4.計量は一回戦直前に各カテゴリー選手全員同時に行います。一度の呼出に間に合わなかったり、一度でパス出来ないと失格です。ただし試合開始時間前には呼出しません、予備計量は自由に行って下さい。
5.大会のビデオ及び写真撮影は自由です。
6.各カテゴリーでエントリー三名のみなら変則巴戦を行います。
7.実戦柔術ルール概要
  ※ 従来の柔術ルールに首から上と脊髄と金的以外への打撃技を許可し、寝技ではこれに蹴り上げ&踏みつけ以外の打撃技を許可とします。選手は各自柔術衣に拳・肘・膝・脛のサポーターを装着下さい。 

【申込み・問合せ】
藤田柔術・藤田善弘
〒739-1731 広島市安佐北区落合4-15-16-602
携帯TEL:09033720747
FAX:082-845-5688
携帯メール:fujita_jj@mopera.net
パソコンメール:fujita_jjp@mopera.net




| コメント(0) | トラックバック(0)



柔術ライフのジム検索に新たに1チームを追加しました。

ジム名:INFIGHT JIU-JITSU FAREAST(埼玉県吉川市)

     


↓↓をクリック☆ 柔術ライフの道場ページへ飛びます

・柔術ライフのINFIGHT JIU-JITSU FAREASTのページ

↓↓をクリック☆ 

INFIGHT JIU-JITSU FAREASTの公式HP



| コメント(0) | トラックバック(0)



柔術ライフの道場検索!に新たに1チームを追加しました。

道場名:ストライプル世田谷柔術アカデミー(東京都世田谷区)

     


↓↓をクリック☆ 柔術ライフの道場ページへ飛びます

・柔術ライフのストライプル世田谷柔術アカデミーのページ

↓↓をクリック☆ 

ストライプル世田谷柔術アカデミーの公式HP



| コメント(0) | トラックバック(0)


道場名:高槻柔術(大阪府高槻市)

     


↓↓をクリック☆ 柔術ライフの道場ページへ飛びます

・柔術ライフの高槻柔術のページ

↓↓をクリック☆ 

高槻柔術の公式HP



| コメント(0) | トラックバック(0)



柔術ライフの道場検索!に新たに1チームを追加しました。

道場名:アクシス柔術アカデミー福岡(福岡県福岡市)

     


↓↓をクリック☆ 柔術ライフの道場ページへ飛びます

・柔術ライフのアクシス柔術アカデミー福岡のページ

↓↓をクリック☆ 

アクシス柔術アカデミー福岡の公式HP



| コメント(0) | トラックバック(0)


日時 2011年 3月 6日 (日曜日)

場所 徳島県立中央武道館
連絡先 09077846209
詳細 参加資格:感染症のない健康な男女
参加費:2000円(当日払い)
申込方法:メール、電話
申込期限:3/1
URL:http://shikoku2e.seesaa.net/




| コメント(0) | トラックバック(0)

PROFILE

ブラジリアン柔術の総合情報サイト!柔術ライフ


URL(http://www.jiujitsu-life.com/)

ブラジリアン柔術の普及を目指して活動しています!







女性のためのレディース柔術ライフ

女性のためのレディース柔術ライフがOPENしました!


道着屋.com
柔術衣を販売しています!


道着屋.com English ver
道着屋.com Englishサイト


2012年8月

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
▲PAGE TOP