TOP >> BLOG >> 女子総合格闘技『ジュエルス』公式BLOG

ニュースの最近のブログ記事


カリフォルニア州・サンディエゴで行われるStrikeforce「Melendez vs Masvidal」の公開計量が行われ、同大会に出場するHIROKO選手(マスタージャパン)が無事に計量をパスしました。

HIROKO選手は大会セミファイナルにラインナップされた女子タイトル戦でクリスチャン・サイボーグとの試合に挑みます。

大会結果はわかり次第、このブログでも紹介したいと思います!



Strikeforce 女子フェザー級選手権試合
5分5R
クリス・サイボーグ(チャンピオン)
vs
HIROKO(マスタージャパン/挑戦者)




8月19日(金)、SHIBUYA-AXで開催されるシュートボクシングの女子格闘家最強決定トーナメント「Girls S-cup2011日本予選~ツヨカワGirls真夏の祭典~」のトーナメント組み合わせ公開抽選会が8月8日(月)に渋谷J-POP CAFEにて行われました。

まずはワンマッチで決定していた高橋藍選手(シーザー)と神村エリカ選手(TARGET)の試合が高橋選手の負傷欠場(眼窩底骨折)で中止になったことを発表し、その直後に神村選手のトーナメント参戦が発表されました。

そして抽選により以下の対戦が決定しました。



Girls S-cup2011トーナメント1回戦の組み合わせ表


■第1試合 
神村エリカ(TARGET/WPMF&WMC世界女子ミニフライ級王者)
vs
岡 加奈子(立志會館)


神村エリカ(TARGET)
「岡選手の試合は見たことないですがSBの選手ということで身長もありますし、しっかり投げ対策をしていきながら優勝できればいいなと思います。今回は私が優勝してキックボクシングの強さ、ムエタイの強さ、RISEの強さを見せ付けたいと思ってるんで頑張ります。」



岡 加奈子(立志會館)
「神村選手と当たると思ってなかったので正直ガーンて感じなんですけど、自分の持てる力を出しきって戦いたいと思います。」


■第2試合 
WINDY智美(パンクラスism/IKMF東洋女子バンタム級王者)
vs
吉田実代(池袋BLUE DOG)


吉田実代(池袋BLUE DOG)
「今回ウインディ選手とやるんですが強い選手なんで胸を借りるつもりで頑張ります。」


WINDY智美(パンクラスism)
「打撃の試合は5年ぶりです。5年前と顔ぶれが全然違うんですがでもまだまだ大丈夫です。優勝します。」


■第3試合 
V.V.Mei(フリー/VALKYRIE女子ライト級王者、Girls S-cup2009準優勝)
vs
MINA(秀晃道場/J-GIRLSフェザー級3位)


MINA(秀晃道場)
「今回、このトーナメントの中で私が一番実績も経験もないと思うんですが、とりあえず全員をボコボコにして優勝したいと思ってます。相手はビー選手ですがワクワクしてる状態です。初めての参戦ですがインパクトを残して被災地である宮城県にベルトを持って帰りたいと思います。」


V.V.Mei(フリー)
「昨日、夢の中になでしこJAPANの澤選手が出てきて『ヴィーちゃん、ヤルゥ!』と言ってたんで『あ、やれるな』って思いました。今年は3度目の正直でなんとかベルトを手にしたいと思います。みなさん応援よろしくお願いします。」


■第4試合 
藤野恵実(和術慧舟會GODS)
vs
ハム・ソヒ(韓国/CMA KOREA TEAM MAD/CMA KPWキック女子ライト級王者)


ハム・ソヒ(CMA KOREA TEAM MAD)
「コンバンワ。みんな強いです。
シュートボクシングは初めての試合なので頑張って楽しくやりたいです。ありがとうございました。(すべて日本語でコメント)」


藤野恵実(和術慧舟會GODS)
「今回トーナメントに出場できて本当に嬉しいです。相手もハムソヒ選手なんで完全に総合みたいなカードなんですけど、ずっとハム選手とやりたいと昔から思ってたんですごいラッキーだなと思います。なんで今回は頑張ります。」

シュートボクシング協会
「シュートボクシング・ガールズトーナメント
Girls S-cup2011日本予選~ツヨカワGirls真夏の祭典~」
2011年8月19日(金)東京・SHIBUYA-AX
開場17:00 本戦開始18:00
※オープニングファイト17:30

【決定対戦カード】
■Girls S-cup2011トーナメント1回戦第4試合 
藤野恵実(和術慧舟會GODS)
vs
ハム・ソヒ(韓国/CMA KOREA TEAM MAD/CMA KPWキック女子ライト級王者)

■Girls S-cup2011トーナメント1回戦第3試合 
V.V.Mei(=ヴィー・ヴィー・メイ/フリー/VALKYRIE女子ライト級王者、Girls S-cup2009準優勝)
vs
MINA(秀晃道場/J-GIRLSフェザー級3位)

■Girls S-cup2011トーナメント1回戦第2試合 
WINDY智美(パンクラスism/IKMF東洋女子バンタム級王者)
vs
吉田実代(池袋BLUE DOG)

■Girls S-cup2011トーナメント1回戦第1試合 
神村エリカ(TARGET/WPMF&WMC世界女子ミニフライ級王者)
vs
岡 加奈子(立志會館)

【出場決定選手】
RENA(及川道場/Girls S-cup2009日本王者、同2010世界王者)

【チケット料金】
RRS席20,000円
RS席15,000円 アリーナSS席8,000円 アリーナS席5,000円
2階SS席8,000円 2階S席5,000円

【チケット販売所】
チケットぴあ=TEL:0570-02-9999
ローソンチケット=TEL:0570-084-003(24時間受け付け)
イープラス=http://eplus.jp/battle
レッスル池袋=TEL:03-3989-0056
CNプレイガイド=http://www.cnplayguide.com
板橋大山アメリカン=TEL:03-3962-6443
フィットネスショップ=TEL:03-3511-2711
チャンピオン=TEL:03-3221-6237
書泉ブックマート=TEL:03-3294-0011
後楽園ホール=TEL:03-5800-9999
シュートボクシング協会=TEL:03-3843-1212

【問い合わせ】
シュートボクシング協会=TEL:03-3843-1212

| トラックバック(0)


5/14(土)に新木場1st RINGで開催される「ジュエルス 14th RING」にグラップリングマッチで出場する湯浅麗歌子選手から女子チャリティフリースパーのお知らせです!

『来る5月7日(土)、「ポゴナ・クラブジム東大和支部」にて、東日本大震災被災地支援女子限定チャリティーフリースパーリングを行います。

基本は柔術のスパーリングですが、グランプリングでも構いません!

昨年にも一度、この女子限定フリースパーリングを行ったのですが、今年はチャリティースパーリングということで、参加は前回同様、ジム以外の方でもOK、参加費は無料ですが、支援献金をそれぞれのお気持ちでご協力をお願いしておりますので、ご協力をよろしくお願い致しますm(_ _)m

たくさんの方のご参加お待ちしております。』

★第一回練習会・フリースパーリングの様子はこちらから!

日程:5月7日(土)
時間:集合時間 午後13時30分
スパー開始時間 午後14時 ~ 16時
場所:ポゴナ・クラブジム東大和支部
住所:東京都小平市小川1丁目89番12号 メゾンドームB1
参加:無料(お気持ちで支援献金のご協力をお願いします)


ポゴナ・クラブジム東大和支部への行き方です。
参加はお気軽にどうぞ!

1xo0800113111175825074.jpg
【大会名称】東日本大震災復興支援チャリティ大会 女子総合格闘技ジュエルス 14th RING

【開催日時】2011年5月14日(土) 17:30開場 / 18:00開始予定
【開催場所】新木場1st RING(東京都江東区)

【主   催】株式会社マーヴェラスジャパン/ DEEP事務局
【お問合せ】株式会社マーヴェラスジャパン(TEL:03-5458-2536)
【協   力】シュートボクシング協会

【チケット料金】VIP席(最前列)¥10,000  A席¥5,000 ※当日購入は一律¥500-増しです。
【チケット販売所】チケットぴあ(0570-02-9999)[Pコード818-677] にて好評発売中


●JEWELS公式ルール -54kg契約
長野美香(CORE)
村田恵実(AACC)

●JEWELSグラップリングルール ライト級(-52kg)契約
浜崎朱加(AACC)
石岡沙織(空手道禅道会小金井道場)

●JEWELSvsVALKYRIE対抗戦 JEWELSグラップリングルール -56.5kg契約
湯浅麗歌子(ポゴナ・クラブジム)
真武和恵(和術慧舟會東京本部)

●JEWELSvsVALKYRIE対抗戦 JEWELS特別ルール -48kg契約
瀧本美咲(空手道禅道会横浜支部)
スギロック(和術慧舟會A3)

●JEWELSvsVALKYRIE対抗戦 JEWELS公式ルール -48kg契約
MIYOKO(GRABAKAジム)
Sachi(総合格闘技闇愚羅)

※出場選手は、怪我等の理由により変更になる場合がございます。あらかじめご了承ください。

★湯浅選手が出場する「ジュエルス14th RING」のチケットはコチラから!

| トラックバック(0)

201104%252F22%252F95%252Fc0107095_2544752.jpg
明日のAM11:50~(予定)、代々木八幡のリバーサルジム東京スタンドアウトで開催される「ROLL FESTIVAL Ⅳ」にてジュエルスに出場中の北村ヒロコ選手と湯浅麗歌子選手のグラップリングマッチが組まれています。

これはジュエルス本戦で組まれいてもおかしくない好カード!

他にも興味深い試合が多く組まれているので、お時間のある方は観戦に訪れてはいかがでしょうか?!

※入場料として300円がかかります。

「ROLL FESTIVAL Ⅳ」
試合順
第1試合
NO-GIエキスパートペナ級
藤森祥子 (ふじもりさちこ/Brightness)
vs
湯浅麗歌子 (ゆあさりかこ/ポゴナクラブジム)

第2試合
BJJアダルト青帯ペナ級
高橋久美子 (たかはしくみこ/セレジェイラ柔術)
vs
畠山多絵 (はたけやまたえ/パラエストラ福島)

第3試合
BJJアダルト白帯プルーマ級
臼井環 (うすいたまき/ リバーサル東京スタンドアウト)
vs
国分路 (こくぶんみち/パラエストラ福島)

第4試合
BJJアダルト青帯プルーマ級
山崎裕子 (やまざきゆうこ/パラエストラ八王子)
vs
鎌田有理枝 (かまだゆりえ/GRABAKA柔術クラブ)

第5試合
NO-GIエキスパートレーヴィ級
三浦絢女 (みうらあやめ/和術慧舟會RJW/HJW)
vs
竹下嘉奈子 (たけしたかなこ/和術慧舟會東京本部)

第6試合
NO-GIエキスパートペナ級
北村ヒロコ (空手道禅道会小金井道場)
vs
鈴木真由美 (すずきまゆみ/いわきK-3)

第7試合
BJJアダルト白帯ペナ級
鈴木幸子 (すずきさちこ/REDIPS)
vs
佐藤新奈 (さとうにいな/パラエストラ八王子)

第8試合
NO-GIビギナーレーヴィ級
畠山多絵 (はたけやまたえ/パラエストラ福島)
vs
藤森祥子 (ふじもりさちこ/Brightness)

第9試合
BJJアダルト白帯プルーマ級
バンフース紫乃 (ばんふーすしの/パラエストラ八王子)
vs
国分路 (こくぶんみち/パラエストラ福島)

第10試合
NO-GIエキスパートレーヴィ級
湯浅麗歌子 (ゆあさりかこ/ポゴナクラブジム)
vs
竹下嘉奈子 (たけしたかなこ/和術慧舟會東京本部)

第11試合
BJJアダルト青帯ペナ級
山崎裕子 (やまざきゆうこ/パラエストラ八王子)
vs
高橋久美子 (たかはしくみこ/セレジェイラ柔術)

第12試合
NO-GIビギナープルーマ級
臼井環 (うすいたまき/ リバーサル東京スタンドアウト)
vs
仲宗根舞 (なかそねまい/パラエストラ八王子)

第13試合
BJJアダルト青帯ペナ級
佐藤新奈 (さとうにいな/パラエストラ八王子)
vs
畠山多絵 (はたけやまたえ/パラエストラ福島)

第14試合
NO-GIビギナーガロ級
菊田恵梨 (きくたえり/リバーサルジム横浜グランドスラム)
vs
吉崎有紀 (よしざきゆき/パラエストラ八王子)

第15試合
BJJアダルト紫帯ペナ級
湯浅麗歌子 (ゆあさりかこ/ポゴナクラブジム)
vs
鈴木真由美 (すずきまゆみ/いわきK-3)

第16試合
BJJアダルト青帯ペナ級
高橋久美子 (たかはしくみこ/セレジェイラ柔術)
vs
鎌田有理枝 (かまだゆりえ/GRABAKA柔術クラブ)

第17試合
BJJアダルト白帯プルーマ級
バンフース紫乃 (ばんふーすしの/パラエストラ八王子)
vs
臼井環 (うすいたまき/ リバーサル東京スタンドアウト)

第18試合
BJJアダルト青帯ペナ級
山崎裕子 (やまざきゆうこ/パラエストラ八王子)
vs
畠山多絵 (はたけやまたえ/パラエストラ福島)

第19試合
NO-GIエキスパートレーヴィ級
藤森祥子 (ふじもりさちこ/Brightness)
vs
三浦絢女 (みうらあやめ/和術慧舟會RJW/HJW)

第20試合
NO-GIエキスパートペナ級
湯浅麗歌子 (ゆあさりかこ/ポゴナクラブジム)
vs
北村ヒロコ (空手道禅道会小金井道場)



★大会詳細はコチラから!



<主催者からの注意事項>
選手以外で、応援&セコンド、観戦等で会場へいらっしゃる皆様へのお願いです。

ジムオープンの時間から、試合開始までのお時間は選手優先となりますので、セコンド・関係者以外の観戦のみの方の入場はお控えください。

(入場開始は11:45予定です。)

大変申し訳ありませんが、ご理解・ご協力のほど宜しくお願い致します。

大会の観覧は入場料300円となります。

選手のセコンドはお一人までです。

それ以外の応援の方は入場料として300円頂戴致します。

こちらは全額寄付とさせていただきます!

入場の際、手にスタンプを捺させていただきます。スタンプが無い場合、その都度入場料をいただくこととなりますので、必ずスタッフに捺してもらってください。

また、お釣り銭はございませんので、お釣りの無いようお願い致します。

会場にはスタッフ・選手をはじめ、選手のセコンドや応援の方々がたくさん来場されることが予想されます。また、試合場確保などの理由で会場はとても狭くなります。

観戦の方は、選手の邪魔にならないようご配慮いただけましたら幸いです。

みなさんで少しずつご配慮いただけますようお願い致します。m(_ _)m

来場者過多の場合、観客の入場をお断りする場合がございます。

ご了承いただけますようお願い致します。

| トラックバック(0)

藤井惠、石岡沙織、浜崎朱加、長野美香の美女挌闘家集結!

トークイベント『総合格闘技DEEP&JEWELS祭り2011』

今年、いよいよ旗揚げ10周年の総合格闘技イベントDEEPと、後楽園ホール大会を成功させたばかりの女子総合格闘技イベントJEWELSが合同 トークイベントを開催。

両イベントから多数の選手をゲストに迎え、他では聞けない格闘家のホンネと業界裏話をとことんまで披露!これを見なけりゃ 2011年の格闘技界は語れない!?

【出演】
MC/佐伯繁(DEEP代表/JEWELSスーパーバイザー)

【ゲスト】
菊田早苗(GRABAKA)、藤井惠(AACC)、石岡沙織(空手道禅道会小金井道場)
浜崎朱加(AACC)、長野美香(CORE)、尾薗勇一(JEWELS代表)その他

【日時・場所】
2011年2月19日(土) Asagaya/Loft A OPEN18:00/START19:00
東京都杉並区阿佐谷南1-36-16ーB1 電話:03-5929-3445
※JR中央線阿佐谷駅パールセンター街徒歩2分

【入場料】
前売り/当日ともに2,000(飲食代別)

前売り予約は下記ロフトAウェブ予約にて発売中!!
http://www.loft-prj.co.jp/lofta/reservation/reservation.php?show_number=602

※入場順はウェブ予約のお客様、当日お越しのお客様の順番になりますのであらかじめご了承ください。

| トラックバック(0)

otome_logo.gif
毎週水曜に新宿区初台のスタジオ「HISCO TOKYO」からUST生配信されている格闘技UST番組、「週刊UST格闘技」。

この中で毎月、ジュエルスが配信しているのが「オトメの宝石箱」です。

そのVol.6が今週水曜の21時から生配信されます!

今回のパーソナリティは富田里奈選手(AACC)でゲストに週刊UST格闘技で「アートジャンキーのちゃんとしNight!」を好評放送中のアートさんことAJさんをお迎えして藤井恵選手が参戦した10/28・ベラトールのフロリダ大会・現地リポートを中心にお届けします!

富田選手もAJさんも実際に現地に足を運んでおり、その大会の様子を臨場感たっぷりにお伝えしてくれることでしょう。

必見のUST生配信、ぜひチェックして下さい!

★番組詳細はコチラから!







ladys-bana4x.jpg
格闘技が楽しく学べる!
『ジュエルス格闘技スタジオ@MUSE』毎週火曜に代々木で開講中!
詳細はコチラから!
練習ブログはコチラから!

| トラックバック(0)

Y_m.jpg
ジュエルスでも活躍する女子格闘家10選手を取材した書籍『殴る女たち~女子格闘家という生き方』が本日発売されました!

この本は女子総合格闘技を多く取材するライターの佐々木亜希さんの手によるもので草思社よりの発売。

登場選手はHIROKO、石岡沙織、長野美香、藤井惠、渡辺久江、RENA、などなどジュエルスのリングでもおなじみの選手が多く扱われています。

選手のプライベートや恋愛観、そして“殴ること”について深く掘り下げた一冊となっているのでぜひご一読を!

★ライター・佐々木亜希さんのブログ『なぜ「殴る女たち」なのか』はコチラから!

soutei-thumbnail2.jpg
「殴る女たち 女子格闘家という生き方」
草思社・本日発売!
1575円(税込)
購入はコチラから!






ladys-bana4x.jpg
格闘技が楽しく学べる!
『ジュエルス格闘技スタジオ@MUSE』毎週火曜に代々木で開講中!
詳細はコチラから!
練習ブログはコチラから!

| トラックバック(0)

o0354050010748832330.jpg
9/23(木・祝)東京・新木場1st RINGで開催されるRINGSTARS、麺プロ!!実行委員会 主催『麺プロ!!2~プロレスとラーメンの友情タッグ! タニー家元FINAL~』で、『ジュエルス』トークショーとして杉山しずか(空手道禅道会横浜支部)、アミバ(DEEP OFFICIAL GYM IMPACT)の両選手がトークショーを行います。

女子プロレスとラーメンのコラボという当イベント、普段からラーメンにはうるさいという両選手がどのようなトークを繰り広げるのか、是非会場でご確認ください!!

女子プロレス専門誌『RINGSTARS』公式ブログはコチラから

『麺プロ!!2~プロレスとラーメンの友情タッグ! タニー家元FINAL~』

◆9月23日(木・祝)東京・新木場1st RING
 午後6:00開場&イベント開始/午後7:00試合開始
 
▼ラーメン戦争勃発!メンマなき戦い60分1本勝負
 田村欣子&栗原あゆみvsラーメンウーマン&チャーシューウーマン

▼JWP認定無差別級選手権試合60分1本勝負
 (王者)米山香織vs大畠美咲(挑戦者)
※ただし、その日までに米山がベルトを持っていた場合。米山が『麺プロ!!』で防衛戦を行いたいという希望と、大畠から挑戦の要望があり、タイトルマッチへとつながった。詳細は『RINGSTARS 夏の増刊号』誌面で。
※国歌斉唱は松尾永遠さん

▼一杯の中華そば~ロイヤルラーメンランブル時間無制限
 <出場決定選手>田村欣子、宮崎有妃、植松寿絵、永島千佳世、加藤園子、Leon、栗原あゆみ、松本浩代、勇気彩、真琴、野崎渚、X
※選手が60秒ごとに入場する時間差バトルロイヤル。優勝者には「らあめん元」「ラーメンきら星」「麺や福一」の1年間ラーメン無料券を進呈。

▽『ジュエルス』トークショー
 <出演選手>杉山しずか(空手道禅道会横浜支部)、アミバ(DEEP OFFICIAL GYM IMPACT)

◇スタッフ
 総合MC=タニー・マウス/リングアナ=三田英津子/レフェリー=TOMMY
※場内実況・解説あり
 お手伝い=元気美佐恵さん

◇麺プロ!!実行委員会メンバー
<委員長>タニー・マウス(NEO) <副委員長>栗原あゆみ(フリー)
<実行委員>内田元(らあめん元)、星野能宏(ラーメンきら星)、石曽根知宏(麺や福一)、青木誠(永世ラーメン王)

◇協力ラーメン店
 らあめん元、ラーメンきら星、麺や福一、ajito、麺 風天

◇チケット料金
 チャーシューメンシート(最前列、チャーシューメン付き)=3500円
 味玉ラーメンシート(2列目、味玉ラーメン付き)=3000円
 ラーメンシート(自由席or立見席、ラーメン付き)=2500円
※ラーメン代込み。当日は各500円増し。上記ラーメン店ではラーメンシートのみ2500円を2000円の特別価格にて販売。

◇チケット発売場所
 チケットぴあ(0570-02-9999)、チャンピオン(東京・水道橋)、NEO会場売店、JWP会場売店、栗原あゆみ会場売店、ほか

◇売店情報
 NEO勢とajitoのコラボ「チキンウイングフェース”ロッソ”」
 大会パンフレット、記念Tシャツ、ポートレート、ポスター、各選手グッズなど
 焼き鳥、ビール、ソフトドリンクなど。

◇注意事項
 ラーメンシートは自由席がなくなり次第立ち見となります。早めのご来場をおすすめします。開場の午後6時頃からリング上ではトークショーなどイベントは始まっています。
 ラーメンは夜6時から販売開始。ラーメンブースの営業は7時半頃までとなりますので、それまでにラーメンの引き替えをしてください。食べられなかった場合のラーメン代返金はできませんのでご了承ください。

◇主催
 RINGSTARS、麺プロ!!実行委員会
◇協力
 株式会社 三河屋製麺
◇問い合わせ
 RINGSTARS(03-6658-5065)

★チケットぴあはこちら

| トラックバック(0)

9月20日(月/祝)東京・西調布アリーナで開催されるスマッシュ主催『アマチュアDEEP』で、長野美香選手と尾薗勇一ジュエルス代表によるエキシビジョンマッチが行われます。

レアな顔合わせ(?)ですので、是非お見逃しなく!

詳細はコチラ

『アマチュアDEEP』

【日時】
2010年9月20日(月) 開場13:30 開始14:00 出場選手受付開始12:00

【会場】
西調布アリーナ
(東京都調布市上石原2-40-6 B1F)

【観戦チケット】
2,000円(※当日のみ発売)

【スペシャルエキシビジョンマッチ】
長野美香(CORE)
vs
尾薗勇一(ジュエルス代表)
※特別レフェリー:小路晃(『アマチュアDEEP』プロデューサー)


nagano_o0300045010747021372.jpg
長野美香(CORE)

ozono_o0300045110747031333.jpg
尾薗勇一(ジュエルス代表)


アマチュアDEEP公式サイトはコチラ

| トラックバック(0)

7.31ジュエルス新宿FACE大会がFIGHTING TV サムライにて本日8/17 23~24時に放送されます。

ライト級GP1回戦をはじめ激闘の連続だった本大会を是非ご覧ください!

★詳細はコチラから!

| トラックバック(0)

PROFILE

女子総合格闘技ジュエルス




LINK

MOBILE



2012年10月

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
▲PAGE TOP