TOP >> BLOG >> gravity - 女子格闘技ニュース

2009年9月アーカイブ

[PR]スポーツチケットなら@電子チケットぴあ

◆ヴァルキリー
2009年10月24日(土) ディファ有明、 Tokyo
「VALKYRIE 03」 OPEN 12:30 / START 13:00(予定)

2009.9.30%E4%BC%9A%E8%A6%8B%20009a.jpg
記者会見にはメイン出場の二人に加えて、大室奈緒子(和術慧舟會東京本部)、関友紀子(フリー)、ジェット・イズミ(M16ムエタイスタイル)、藤野恵実(和術慧舟會GODS)が出席した。

| コメント(0) | トラックバック(0)

[PR]スポーツチケットなら@電子チケットぴあ

◆ヴァルキリー
2009年10月24日(土) ディファ有明、 Tokyo
「VALKYRIE 03」 OPEN 12:30 / START 13:00(予定)

※追加カード

女子フェザー級(52.2kg) VR 3分3R
 瀧本美咲(空手道禅道会横浜支部)
 茂木康子(ストライプル)

瀧本美咲vs.茂木康子
※対戦が決まった瀧本美咲(左)、茂木康子(右)

30日に水道橋の「マスタージャパン 格闘技スタジオ」にて、10.24ヴァルキリー「VALKYRIE 03」の記者会見が行われ、メインイベントに瀧本美咲(空手道禅道会横浜支部)vs.茂木康子(ストライプル)の一戦が発表された。

茂木康子はヴァルキリーのプロデューサーとして大会運営に奮闘してきたが、旗揚げ当初から選手としての参戦も希望しており、ここに来て遂にケージに出撃することになった。
対戦相手には9.13「ジュエルス」でメインイベントを務めた瀧本美咲に決った。
二人は女子合同練習で一緒に汗を流す仲であり、ジュエルスでの瀧本の試合では茂木がリングサイドから声援を送っている姿もあった。

| コメント(0) | トラックバック(0)

◆ADCC
2009年9月26日~27日 バルセロナ、 Spain
「ADCC世界サブミッション・ファイティング選手権2009(アブダビコンバット)」

■女子-60kg

決勝戦
 ×塩田さやか(日本)
 (ポイント0-3)
 ○ルアナ・アズギエル

3位決定戦
 ○ヒラリー・ウイリアムス(アメリカ)
 (ポイント)
 ×ローレンス・クゾン

準決勝
 ×ヒラリー・ウイリアムス(アメリカ)
 (アームロック)
 ○塩田さやか(日本)

準決勝
 ○ルアナ・アズギエル
 (チョーク)
 ×ローレンス・クゾン


■女子+60kg

決勝戦
 ×ペニー・トーマス
 (腕十字)
 ○アネッチ・スタック


※レポートなどは格闘王国で掲載中!

最終日レポート

http://www.kakutoh.com/pc/special/adcc/adcc2009/index.html

| コメント(0) | トラックバック(0)

[PR]スポーツチケットなら@電子チケットぴあ

◆ヴァルキリー
2009年10月24日(土) ディファ有明、 Tokyo
「VALKYRIE 03」 OPEN 12:30 / START 13:00(予定)

※追加発表カード
女子バンタム級(48.5kg) VR
 ♂ha@THE♀(アゲハアットティーエッチイー/パラエストラ柏)
 スギロック(杉山直歩/和術慧舟會A-3)

ヴァルキリーで二連続一本勝ちと勢いに乗る♂ha@THE♀が、スマックガールのアマチュア大会で無敗を誇っていた杉山直歩改めスギロックと対戦。


女子フライ級(45.4kg) VR
 ハッピー福子(総合格闘技道場コブラ会)※浜田福子より改名
 高木佑子(総合格闘技闇愚羅)

2006年スマックガール新人トーナメント優勝の浜田福子がハッピー福子に改名して、アングラーの新人選手・高木佑子と対戦。


女子ライト級(56.7kg) VR
 森雅恵(総合格闘技闇愚羅)
 あやめ(三浦絢女/和術慧舟會RJW/H.T.W道場)

打撃を得意とする森雅恵のプロ二戦目は、茂木康子主催のグラップリング大会「ROLL FESTIVAL Ⅱ」で杉山しずかを下して存在感を示した三浦絢女こと“あやめ”と対戦。

なお上記の三カードはパウンドありのVR(通常のヴァルキリールール)となる。


三連続の一本勝ちなるか?
♂ha@THE♀
(写真は[アゲハアットティーエッチイー] ※2009.7.12大会より)


※発表済みカードカード

| コメント(0) | トラックバック(0)

◆J-NETWORK
2009年9月27日(日) 新宿FACE、 Tokyo
「J-GIRLS Catch The stone~4」 OPEN 17:00 / START 17:30

メインイベント
フェザー級(57.15kg)契約 2分3R
 △ヌシアン・ポー.プラムック(タイ/WAKO.PROムエタイ世界バンタム級王者)
 (判定1-1)※29-29/30-28/29-30
 △AZUMA(NJKF/y-park/J-GIRLSバンタム級2位)
2009.9.27%201016a.jpg AZUMA/ストレート

ヌシアン・ポー.プラムックvs.AZUMA

セミファイナル 66kg契約 2分3R
 ×ローラ・ジャンジラ(アメリカ/ジャンジラジム)
 (1R1:50/KO)
 ○村上リエ(DRAGON GYM/WPMO世界ライト級王者)
村上リエ(DRAGON GYM)

第9試合
J-GIRLSジュニア50(ジュニアクラス50kg以下)タイトルマッチ Bリーグ特別ルール 90秒2R
 ×日下部奈々(王者/OISHI GYM)
 (判定0-3)※19-20/19-20/19-20
 ○山田真子(同級1位/Weed GYM)
山田真子(Weed GYM)

第8試合
初代アトム級次期王座挑戦者決定トーナメント準決勝 サバイバルマッチ1
 ×Mai(NJKF/健心塾)
 (判定1-2)※28-29/29-28/29-30
 ○ Little Tiger(TEAM TIGER)

第7試合
初代アトム級次期王座挑戦者決定トーナメント準決勝 サバイバルマッチ1
 ○山田純琴(NJKF/y-park)
 (判定2-1)※29-28/29-30/30-28
 ×田邊彩(NJKF/インスパイヤード・モーション)

第6試合 53kg契約 2分3R
 ×中村すずな(NJKF/健心塾)
 (判定1-2)※28-29/29-28/28-29
 ○陣内まどか(Black PUG/J-GIRLSジュニア55王者)※プロデビュー戦

AZUMAとムエタイ強豪選手の対戦、J-GIRLSジュニア50王座戦、初代アトム級次期王座挑戦者決定トーナメントなどの対戦が組まれた「J-GIRLS Catch The stone~4」。
その中でもアトム級のトーナメントは実力が伯仲して接戦の連続となった。

| コメント(0) | トラックバック(0)

SACHIブログ

| コメント(0) | トラックバック(0)

◆ADCC
2009年9月26日~27日 バルセロナ、 Spain
「ADCC世界サブミッション・ファイティング選手権2009(アブダビコンバット)」

■女子-60kg

一回戦
 ×藤井惠(日本/AACC)
 (チョークスリーパー)
 ○ヒラリー・ウイリアムス

一回戦
 ○塩田さやか
 (ポイント0-0、0--2)
 ×ビアンカ・アンドラデ
※塩田は準決勝進出

■女子+60kg
一回戦
 ×平岩仁美(日本/AACC)※旧姓:赤野
 (腕ひしぎ十字固め)
 ○アネッチ・スタック


※レポートなどは格闘王国で掲載中!

初日のレポート

http://www.kakutoh.com/pc/special/adcc/adcc2009/index.html

| コメント(0) | トラックバック(0)

◆K-1
2009年9月26日(土) オリンピック第1体育館、 KOREA
「K-1 WORLD GP 2009 IN SEOUL FINAL16」

スペシャルファイト(1) 2分3R延長1R 53kg契約
 ○イム・スジョン(韓国/BARUNSON GAMES/サムサンイーグル)
 (判定3-0)※30-29/30-29/30-28
 ×チェン・チン(中国/北京盛華国際武術倶楽部)
※チェンは契約体重オーバーにより減点1

イム・スジョンは3月「K-1」でRENAに判定勝利して、その後はSB「Girls S-cup2009」に参戦してV一に判定負けしている選手。
今回のK-1二戦目は中国の散打選手と対戦して、相手の減点などもあり辛くも判定で勝利している。


参照↓(K-1オフィシャルサイト)写真などあり
http://www.k-1.co.jp/jp/event/2009/0926_wgp/00_3_results.html

| コメント(0) | トラックバック(0)

◆ボクシング
2009年9月21日(月・祝) 後楽園ホール、 Tokyo
「第356回 ガッツファイティング」

女子東洋太平洋スーパーフライ級王座決定戦
 ○藤本りえ(協栄/女子東洋太平洋スーパーフライ級2位)
 (判定3-0)※98-93/99-92/99-92
 ×ミシェル・プレストン(ニュージーランド/女子東洋太平洋スーパーフライ級1位)
※藤本が初代王者になる

女子東洋太平洋スーパーフライ級初代王者

| コメント(0) | トラックバック(0)

最恐・WINDY智美がMIKUと対戦!

◆DEEP
2009年10月10日(土) 後楽園ホール、 Tokyo
「DEEP 44 IMPACT」 OPEN 17:30 / START 18:00 ※フューチャーファイト開始 17:45)

セミファイナル 51kg契約
 MIKU(クラブバーバリアン/DEEP女子ライト級王者)
 WINDY智美(パンクラスism)

MIKU&WINDY智美の記者会見

| コメント(0) | トラックバック(0)

[PR]スポーツチケットなら@電子チケットぴあ

AZUMAがK-1 MAXで活躍するブラカオーの妹分と対戦

◆J-NETWORK
2009年9月27日(日) 新宿FACE、 Tokyo
「J-GIRLS Catch The stone~4」 OPEN 17:00 / START 17:30

メインイベント
フェザー級(57.15kg)契約 2分3R
 ヌシアン・ポー.プラムック(タイ/WAKO.PROムエタイ世界バンタム級王者)
 AZUMA(NJKF/y -park/J-GIRLSバンタム級2位)

2009.7.26DSC_0332.jpg
バンタム級のタイトルは手にできなかったが、本来の階級であるフェザー級で大一番に挑むAZUMA(右)
(※写真は2009年7月26日大会より)

セミファイナル 66kg契約 2分3R
 ローラ・ジャンジラ(アメリカ/ジャンジラジム)
 村上リエ(DRAGON GYM/WPMO世界ライト級王者)

第10試合
J-GIRLSジュニア50(ジュニアクラス50kg以下)タイトルマッチ Bリーグ特別ルール 90秒2R
 日下部奈々(王者/OISHI GYM)
 山田真子(同級1位/Weed GYM)

第9試合
初代アトム級次期王座挑戦者決定トーナメント準決勝 サバイバルマッチ1
 奥村 vs. Maiの勝者
 Little Tiger vs. 丸中の勝者

第8試合
初代アトム級次期王座挑戦者決定トーナメント準決勝 サバイバルマッチ1
 山田 vs. 美保の勝者
 yu-kid vs. 彩の勝者

第7試合 調整中

第6試合 53kg契約 2分3R
 陣内まどか(Black PUG/J-GIRLSジュニア55王者)※プロデビュー戦
 中村すずな(NJKF/健心塾)

第5試合 初代アトム級王座決定トーナメント1回戦 サバイバルマッチ1
 Little Tiger(TEAM TIGER)
 丸中雅恵(ワイズスポーツジム)

第4試合 初代アトム級王座決定トーナメント1回戦 サバイバルマッチ1
 奥村ユカ(S-KEEP)
 Mai(NJKF/健心塾)

第3試合 初代アトム級王座決定トーナメント1回戦 サバイバルマッチ1
 yu-kid(レグルス池袋)
 彩(NJKF/インスパイヤード・モーション)

第2試合 初代アトム級王座決定トーナメント1回戦 サバイバルマッチ1
 山田純琴(NJKF/y-park)
 美保(KFG)

| コメント(0) | トラックバック(0)

[PR]スポーツチケットなら@電子チケットぴあ

◆ジュエルス
2009年12月11日(金) 新宿FACE、 Tokyo
「女子総合格闘技ジュエルス 6th RING」 開場・開始時間未定(夜興業)

※予定対戦カード

ROUGH STONE GP 2009 -60kg級 決勝戦
 アレクサンドラ・サンチェス[Alexandra Sanchez](ドイツ/MMA Berlin)
 森居知子(伊藤道場)
アレクサンドラ・サンチェスvs.森居知子
森居知子(左)、アレクサンドラ・サンチェス(右)

ROUGH STONE GP 2009 -54kg級 決勝戦
 長野美香(S-KEEP/CORE)
 鹿児島陽子(品川CS)
長野美香vs.鹿児島陽子
鹿児島陽子(左)、長野美香(右)

ROUGH STONE GP 2009 -48kg級 決勝戦
 小寺麻美(PUREBRED川口REDIPS)
 石川菊代(フリー)
小寺麻美vs.石川菊代
小寺麻美(左)、石川菊代(右)

| コメント(0) | トラックバック(0)

[PR]スポーツチケットなら@電子チケットぴあ

◆ヴァルキリー
2009年10月24日(土) ディファ有明、 Tokyo
「VALKYRIE 03」 OPEN 12:30 / START 13:00(予定)

VALKYRIE 03

※決定カード

| コメント(0) | トラックバック(0)

◆新☆四角いジャングル
2009年9月13日(日) 新宿FACE、 Tokyo
「新☆四角いジャングル~ミスター格闘技降臨!!~」

UKF女子キックボクシング日本フライ級王座決定戦
 ○古谷あさみ(谷山ジム)
 (判定3-0)
 ×☆MIKA☆(ワイルドシーサー群馬)
※古谷が王者になる

古谷あさみvs.☆MIKA☆ 古谷あさみvs.☆MIKA☆

新☆四角いジャングル 2009.9.13%20599a.jpg

UKF女子キックボクシング日本フライ級王座決定戦

古谷あさみ(谷山ジム)

| コメント(0) | トラックバック(0)

◆M-1
2009年9月13日(日) ディファ有明、 Tokyo
「M.I.D FAIRTEX SINGHA BEERムエタイチャレンジ2009 Yod Nak Suu vol.3」
OPEN 15:30 / START 16:00

WPMF世界女子ミニフライ級タイトルマッチ
 ×パヤックイン・シットニワット(王者/タイ)
 (判定0-3)※47-50/46-50/46-50
 ○神村江里加(挑戦者/J-GIRLS同級王者/TARGET)
※神村が新王者になる

交流戦女子Sバンタム級M-1フレッシュマンルール
 △千佳子(WSRフェアテックス)
 (判定1-0)※30-29/29-29/29-29
 △IZUMI(Studio-K)

| コメント(0) | トラックバック(0)

[PR]スポーツチケットなら@電子チケットぴあ

◆ジュエルス
2009年9月13日(日) 新宿FACE、 Tokyo
「女子総合格闘技ジュエルス 5th RING」 OPEN 11:15 / START 12:00
オープニングファイト開始 11:45 入場者数:610人(満員)※主催者発表

ジュエルス 5th RING

5回目となる女子総合格闘技「ジュエルス」は、メインイベントに日韓の実力者対決が組まれ、そのほかにも将来のエース候補を決めるトーナメント「ROUGH STONE GP 2009」が三階級で始まる。
また総合格闘技に積極的にチャレンジする女子プロレスラーたちも多数参戦しており、それぞれが存在感が示せるかが注目された。

メインイベント JEWELS公式ルール -49kg契約
 ×瀧本美咲(空手道禅道会横浜支部)
 (判定0-3)
 ○ハム・ソヒ([HAM SEO HEE]韓国/CMA KOREA)
※瀧本にダウン2、ハムは計量オーバーによるイエローカード1枚(減点1)
瀧本美咲vs.ハム・ソヒ ハム・ソヒのミドルキック

メインは試合開始からスタンドでの打撃戦となり、ハム・ソヒが左ストレートをヒットさせるなど回転力で前へ出て行けば、瀧本も左に回りながら左フックを合わせるなど緊張感ある展開がつづく。
終盤になっていくとハム・ソヒの打撃で相手にダメージを蓄積させていくと、ついにスタンディング・ダウン奪取に成功して、終了間際にもダウンを重ねて判定で勝利した。

ハム・ソヒ

JEWELS公式ルール 無差別契約
 ○藪下めぐみ(フリー/初代スマックガール無差別級女王)
 (1R2:43/腕ひしぎ十字固め)
 ×江本敦子(フリー)

| コメント(0) | トラックバック(0)

◆CAGE FORCE
2009年9月12日(土) ディファ有明、 Tokyo
「CAGE FORCE」

VALKYRIE 女子フェザー級 3分3R
 ○高林恭子(ALIVE)
 (1R2:25/TKO)※パウンド
 ×内藤晶子(和術慧舟會RJW)

2009.9.12%20411a.jpg

| コメント(0) | トラックバック(0)

女性のためのトレーニング提案マガジン

Woman's SHAPE ウーマンズ・シェイプ

Woman's SHAPE
Fight&Life10月号増刊 定価1,000円(本体952円)

| コメント(0) | トラックバック(0)

[PR]スポーツチケットなら@電子チケットぴあ

明日の「CAGE FORCE」で、10.24「VALKYRIE03」チケット予約受付開始!

◆CAGE FORCE
2009年9月12日(土) ディファ有明、 Tokyo
「CAGE FORCE」 OPEN 16:00 / START 18:00
(プレリミナリーファイト16:15開始予定)

VALKYRIE 女子フェザー級 3分3R
 高林恭子(ALIVE)
 内藤晶子(和術慧舟會RJW)

久しぶりに!ラウンドガールを激写!!
ケージフォース
明日もラウンドガールの撮影タイムはあるのか!?


10.24(土)「VALKYRIE03」のチケットが9月19日(土)発売となったが、明日9.12(土)開催される「CAGE FORCE」の受付専用窓口にて「VALKYRIE03」のチケット予約を受付することが決まった。

そして予約した方には

| コメント(0) | トラックバック(0)

[PR]チケット発売中!
ぴあ「女子総合格闘技ジュエルス 5th RING」2009.9.13

◆ジュエルス
2009年9月13日(日) 新宿FACE、 Tokyo
「女子総合格闘技ジュエルス 5th RING」 OPEN 11:15 / START 12:00
オープニングファイト開始 11:45

※追加決定カード

ROUGH STONE GP 2009 -48kg級 1回戦
 小寺麻美(PUREBRED川口REDIPS)
 深岬パトラ(空手道禅道会松本支部)

JEWELS公式ルール -52kg契約
 石川菊代(フリー)
 ASAKO(U-FILE CAMP岐阜)
※ROUGH STONE GP 2009 -48kg級はMIYOKOの欠場により3選手のエントリーに変更。
 石川菊代が一回戦シード枠となり、今大会ではワンマッチで出場。

オープニングファイト グラップリングルール -56kg契約
 辻山正美(PUREBRED川口REDIPS)
 美希PLANET(Hiro BJJ/10th planet)

アレクサンドラ・サンチェス
■アレクサンドラ・サンチェス 来日コメント

| コメント(0) | トラックバック(0)

◆シュートボクシング
2009年8月23日(日) 品川ステラボール、 Tokyo
「Que ser's Japon presents SHOOTO BOXING GIRLS TOURNAMENT『Girls S-cup2009』」

第8試合 Girls S-cup2009 準決勝戦 2分3R延長1R
 ×岡田円(総合格闘技闇愚羅)
 (判定0-3)※24-30/24-29/22-28
 ○V一(=ヴィー・はじめ、MAX柔術アカデミー&Yogaスタジオ)

2009.8.14%20596a.jpg

| コメント(0) | トラックバック(0)

[PR]スポーツチケットなら@電子チケットぴあ

◆シュートボクシング
2009年8月23日(日) 品川ステラボール、 Tokyo
「Que ser's Japon presents SHOOTO BOXING GIRLS TOURNAMENT『Girls S-cup2009』」

第7試合 Girls S-cup2009 準決勝戦 2分3R延長1R
 ○RENA(シュートボクシング 及川道場)
 (3R0:20/TKO)※タオル投入により
 ×石岡沙織(空手道禅道会小金井支部)

RENA(シュートボクシング 及川道場)

| コメント(0) | トラックバック(0)

◆シュートボクシング
2009年8月23日(日) 品川ステラボール、 Tokyo
「Que ser's Japon presents SHOOTO BOXING GIRLS TOURNAMENT『Girls S-cup2009』」

第4試合 Girls S-cup2009一回戦 第4試合 2分3R延長1R
 ×イム・スジョン(韓国/BARUNSON GAMES)
 (判定0-3)※27-28/27-30/28-30
 ○V一(=ヴィー・はじめ、MAX柔術アカデミー&Yogaスタジオ)

V一(=ヴィー・はじめ、MAX柔術アカデミー&Yogaスタジオ)

イム・スジョン(韓国/K-1)

| コメント(0) | トラックバック(0)

[PR]チケット発売中!
ぴあ「女子総合格闘技ジュエルス 5th RING」2009.9.13

◆ジュエルス
2009年9月13日(日) 新宿FACE、 Tokyo
「女子総合格闘技ジュエルス 5th RING」 OPEN 11:15 / START 12:00
オープニングファイト開始 11:45

※追加決定カード

ROUGH STONE GP 2009 -54kg級 1回戦
 長野美香(S-KEEP/CORE)
 富田里奈(AACC)

ROUGH STONE GP 2009 -54kg級 1回戦
 アミバ(DEEP OFFICIAL GYM IMPACT)
 鹿児島陽子(品川SC)

グラップリングルール
 志田光(アイスリボン)
 浜崎朱加(AACC)

トーナメント抽選の模様、選手コメント、長野美香サイン会などの詳細は


※発表済みカード

| コメント(0) | トラックバック(0)

◆CAGE FORCE
2009年9月12日(土) ディファ有明、 Tokyo
「CAGE FORCE」 OPEN 16:00 / START 18:00
(プレリミナリーファイト16:15開始予定)

VALKYRIE 女子フェザー級 3分3R
 高林恭子(ALIVE)
 内藤晶子(和術慧舟會RJW)

ケージフォース内でヴァルキリー提供試合が決定した。
高林は7.12大会の次期挑戦者決定トーナメントでV一に僅差で敗れ、王者・辻結花への挑戦権を逃している。
しかし、トップを狙える実力は備えているので、内藤を相手にどのような戦いをするのか注目したい。

| コメント(0) | トラックバック(0)

[PR]チケット発売中!
ぴあ「女子総合格闘技ジュエルス 5th RING」2009.9.13


◆ジュエルス
2009年9月5日(土) チケット&トラベルT-1、 Tokyo
「長野美香サイン会 in T-1」 17:00~18:00までを予定

イベント詳細

長野美香サイン会 in T-1

| コメント(0) | トラックバック(0)

◆ナゴヤファイトクラブ
2009年8月30日(日) 名古屋金山アスナルホール、 Nagoya
「KAKUMEI NAGOYA 3」

第3試合 女子バンタム級 2分3R
 △難波久美子(契明ジム)
 (判定1-0)※29-29/29-29/30-29
 △エミNFC(ナゴヤファイトクラブ)

KAKUMEI NAGOYA 3


※参照サイト
KAKUMEIキックボクシング

| コメント(0) | トラックバック(0)

◆シュートボクシング
2009年8月23日(日) 品川ステラボール、 Tokyo
「Que ser's Japon presents SHOOTO BOXING GIRLS TOURNAMENT『Girls S-cup2009』」

第3試合 Girls S-cup2009一回戦 第3試合 2分3R延長1R
 ×富田美里(シーザー)
 (2R0:25/KO)
 ○岡田円(総合格闘技闇愚羅)

岡田円(総合格闘技闇愚羅)

| コメント(0) | トラックバック(0)

◆シュートボクシング
2009年8月23日(日) 品川ステラボール、 Tokyo
「Que ser's Japon presents SHOOTO BOXING GIRLS TOURNAMENT『Girls S-cup2009』」

第2試合 Girls S-cup2009一回戦 第2試合 2分3R延長1R
 ○石岡沙織(空手道禅道会小金井支部)
 (判定3-0)※30-25/30-25/30-25
 ×高橋藍(シーザー)

石岡沙織(空手道禅道会)

| コメント(0) | トラックバック(0)

PROFILE

akira

フリーのライター&カメラマン

過去の記事は↓
http://joshikaku.jugem.cc/

お仕事は↓
giantcorn3939◆yahoo.co.jp
(◆→@)


■「gravity - 女子格闘技ニュース」
携帯版
http://kakutoh.com/pc/blog/gravity/m/
QRcode.JPG

2012年10月

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

女子選手ブログ(更新順)

bana-ledis.gif

▲PAGE TOP